Друзья Путина в Сирии заявили о сбитом самолете Израиля: появилась реакция
Категория
Мир
Дата публикации

Друзья Путина в Сирии заявили о сбитом самолете Израиля: появилась реакция

Друзья Путина в Сирии заявили о сбитом самолете Израиля: появилась реакция
Источник:  online.ua

Сирийские силы противовоздушной обороны сбили израильский самолет, заявило верховное командование вооруженных сил Сирии, подконтрольных президенту Сирийской Народной Республики  Башару Асаду.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сирийское государственное новостное агентство SANA.


В заявлении сирийского командования, союзником которого является президент России Владимир Путин, утверждается, что израильские ВВС понесли потери в ходе бомбардировок в ночь на 13 сентября.


Командование сообщает, что около часа ночи по местному времени ПВО сбили в районе города Кунейтра израильский военный самолет, так же к западу от сирийского поселка Сасаа был перехвачен беспилотный летательный аппарат ЦАХАЛа (армии обороны Израиля).


В то же время в пресс-службе ЦАХАЛа опровергли данную информацию. При этом в ЦАХАЛе подтвердили, что сирийские ПВО выпустили две ракеты класса "земля - воздух", когда израильские ВВС атаковали артиллерийские позиции армии Сирии.


В то же время Дамаск не предоставил доказательств факта сбитого израильского самолета.


Ранее сообщалось, что в ночь на 13 сентября военно-воздушные силы Армии обороны Израиля в районе сирийской части Голанских высот нанесли удар по цели в Сирии. Атака ЦАХАЛа стала реакцией на минометный обстрел территории Израиля.


ЦАХАЛ возлагает на режим президента Сирии Башара Асада ответственность за происходящее на контролируемой им территории.


При этом в августе 2015 года иранское агентство Fars также сообщало, что сирийские ПВО якобы сбили израильский самолет. Тогда ЦАХАЛ не комментировал слухи, которые были вскоре опровергнуты официальным правительством Сирии.


Как сообщал ONLINE.UA,  государственный секретарь США Джон Керри и глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров договорились о режиме полного прекращения огня в Сирии с 12 сентября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?