Соцсети закипели из-за громкого решения Латвии по деньгам Януковича
Категория
Мир
Дата публикации

Соцсети закипели из-за громкого решения Латвии по деньгам Януковича

Соцсети закипели из-за громкого решения Латвии по деньгам Януковича
Источник:  online.ua

Латвия изъяла в пользу государственной казны 50 миллионов евро, которые были, вероятно, похищены из украинской казны соратниками беглого экс-президента Украины  Виктора Януковича  и переведены на счета в банках Латвии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Delfi.


Отмечается, что средства были изъяты по решению судов Латвии. Правосудие в стране позволяет еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать их.


При этом в 2014 году тогдашний генеральный прокурор Виталий Ярема заявлял, что на счетах латвийских банков свои средства держат Сергей Арбузов, Юрий Иванющенко, Сергей Курченко и другие приближённые к Януковичу


По словам Яремы, речь шла о 49,3 миллиона долларов.


В то же время генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейер заявил, что украинская сторона до сих пор не предоставила доказательств того, что деньги были похищены окружением Януковича.


«Вот вам пример того, как работает правоохранительная система в государстве, где власть реально действует в интересах своих граждан, а не чешет языком», - написал в своем Facebook журналист и блогер Денис Казанский.


«Латвия конфисковала в свою пользу деньги наших ворюг. Предположительно, речь идет о деньгах Арбузова и Иванющенко, которые хранились в латвийских банках. Сумма по нашим меркам небольшая - 50 млн евро. Но для Латвии, где людей живет меньше, чем в Киеве, это много», - продолжил Казанский.


«Абсолютно рад за латышей. Пускай лучше деньги достанутся им, чем уродцам из окружения енакиевского урки. Латвия - государство, которое уважает себя и своих граждан, пускай распоряжаются деньгами на свое усмотрение, раз нам они не нужны», - продолжил журналист.


«Зато в Украине тем временем работают предприятия, принадлежащие беглым проворовавшимся министрам. И никто даже не думает конфисковывать тот же "УМХ", который Курченко купил на украденные деньги в 2013 году. И никого это не парит. Нам гораздо важнее, что брякнул в Латвии какой-то комик, чем то, сколько наших денег по нашей же глупости осело в латвийском бюджете», - Казанский также напомнил о скандальном выступлении Владимира Зеленского в Юрмале, вызвавшего сильный резонанс.


Вася Куларесов: Интересно! Но что могут сделать простые люди , если власть не может/не хочет делать ничего? Новый майдан/ выборы/ самосуд? Я бы остановился на последнем…


Olga Glushchenko: Не интересна простым людям конфискация денег сбежавших ворюг! И даже более того, они этого не хотят ,потому что эти деньги получат простые латыши, а у нас их получили бы порошенки, ахметовы,к оломойские, пинчуки и все остальные живучие паразиты на теле простых украинских граждан.


Anna Natalenko: Вот если бы закрепить финансовую ответственность прокуратуры за "протупленные средства" в двукратном размере в пользу гос бюджета Украины, то возможно прокурорские работали б эффективнее.


Виталий Томащук: И комик дебил и прокуратура дебильная а за Украину обидно - одни обкрадывают, другие обалгивают.


Алексей Чесноков: Давайте теперь подумаем, кто в этом виноват, кто назначает генпрокуроров, который один "лучше" другого.


Как сообщал ONLINE.UA,  в сети показали строящийся особняк в Конча-Заспе, который принадлежит экс-руководителю Администрации президента Януковича, нардепу от "Оппозиционного блока" Сергею Левочкину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?