У Путина сделали резонансное заявление по войне на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина сделали резонансное заявление по войне на Донбассе

У Путина сделали резонансное заявление по войне на Донбассе
Источник:  online.ua

Российская Федерация предлагает разработать новую «дорожную карту», чтобы сдвинуть «с мертвой точки» выполнение Минских соглашений по урегулированию ситуации  на Донбассе, заявил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.


"По нашему глубокому убеждению, линия Киева на то, чтобы сначала обеспечить режим полной тишины как минимум в течение месяца, а потом начать обсуждать политические аспекты минских договоренностей, эта линия нацелена на то, чтобы затянуть процесс бесконечно», - заявил Лавров на совместной пресс-конференции в Москве с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном.


«В ответ мы предлагаем разработать параллельную "дорожную карту", в рамках которой каждый шаг в сфере укрепления режима безопасности сопровождался бы шагом по продвижению политических реформ, прежде всего, в виде тех законопроектов, которые Киев обязался разработать и принять", — добавил Лавров.


«Мы убеждены в необходимости сдвинуть с мертвой точки процесс выполнения Минских договоренностей. Для этого и Киев, и «провозглашенные республики» в Донецке и Луганске должны пройти свою часть пути и выполнить взятые на себя полтора года назад обязательства», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.


"В том, что касается наших украинских коллег, добиваемся от них выполнения обязательств по проведению конституционной реформы, чтобы законодательно закрепить на постоянной основе «особый статус» Донбасса, проведение амнистии, организацию местных выборов на территории «ДНР» и «ЛНР», - цитирует Лаврова российское агентство ТАСС.


«Конечно же, все это необходимо решать через прямой диалог с Донецком и Луганском в рамках Контактной группы, от чего Киев в последнее время старается устраниться», - добавил российский министр.


Как сообщал ONLINE.UA, встреча в "нормандском формате" с участием президентов Украины Петра Порошенко и России Владимира Путина может состояться только при исполнении ряда условий со стороны РФ, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, для этого Россия должна продемонстрировать выполнение Минских соглашений - прекращение огня на Донбассе и отвод войск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?