Рейтинг партии Порошенко может "лечь" рядом с Яценюком - социолог Ирина Бекешкина
Категория
Политика
Дата публикации

Рейтинг партии Порошенко может "лечь" рядом с Яценюком - социолог Ирина Бекешкина

Рейтинг партии Порошенко может "лечь" рядом с Яценюком - социолог Ирина Бекешкина
Источник:  online.ua

О том, почему партии власти теряют позиции в Украине, по какой причине падает рейтинг политической силы президента Петра Порошенко, а рост популярности "Батькивщины" и Оппозиционного блока может быть обманчив, рассказала в интервью ONLINE.UA социолог, директор фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина. 


- Все последние опросы показывают падение популярности президентской партии БПП "Солидарность". Например, недавнее исследование социологической группы "Рейтинг". Почему? 


- Для Украины падение рейтинга власти - закономерный процесс. Это касается всех партий, так было всегда.


- Но нельзя сказать, что это нормальный и общеевропейский процесс... 


- Нельзя. Но если посмотреть на нашу историю выборов, то всегда побеждала оппозиция. Я имею в виду и партийные списки, и президентские выборы. Единственное исключение - 1999 год, когда Леонид Кучма вышел во второй тур (президентских выборов, - ONLINE.UA) против Петра Симоненко. Почему власть тратит рейтинг так быстро в Украине? Потому что у нас выборы – это аукцион обещаний. Люди надеются, верят в обещания. Оппозиция приходит к власти, но не может выполнить свои обещания. Люди разочаровываются и голосуют за новую оппозицию. И так по кругу.


- Эффективность такого популизма и причина хождения страны по кругу - в низком качестве избирателей?


- Популизм присущ всем странам. Однако популизм в обществе, где есть большой средний класс, другой. Вспомним, например, ту же Швейцарию. Люди там проголосовали против того, чтобы каждому даром доставалось 2500 швейцарских франков (68505 грн "гарантированного дохода" в месяц, против такой идеи проголосовали 78% тех, кто пришел на референдум, – ONLINE.UA). А представьте, если бы такое голосование было в Украине. Популизм бедной страны - это совсем другой популизм.



Ирина Бекешкина. Фото: Facebook


- Наличие среднего класса возвращает массовое сознание ближе к реальности?


- Большинство швейцарцев понимали, что этот "гарантированный доход" будет вытягиваться именно из их карманов тем или иным способом. Поэтому решили, что не стоит содержать других людей, пусть идут работать. У нас, если бы было что-то подобное, большинство проголосовало бы за выдачу денег. А где их брать? Скажут: у государства. У многих нет ощущения, что государство берет деньги из налогов. Большинство представляет государственные финансы каким-то мифом.


- В странах Евросоюза популизм "космического" уровня тоже набирает обороты. Мы же видим рост рейтингов крайних правых и левых. Это результат размывания среднего класса после кризиса 2008 года?


- В большой степени да. Но надо всегда помнить, что там кризис не такого масштаба, и процессы проходят по-другому.


- Почему в рейтингах часто обращают внимание на отдельных людей? Например, указывают на падение доверия к Надежде Савченко.


- Социологи смотрят на популярность того или иного человека. Савченко была народной героиней. Если посмотреть на ее рейтинг доверия после возвращения в Украину, то он был самым высоким. Поэтому логично, что ее берут в любые опросы. Ведь были даже мысли о том, что она сможет сделать самостоятельную политическую карьеру.


- Каков Ваш прогноз насчет динамики рейтингов политических сил?


- Прогнозы - дело неблагодарное. Если ситуация не улучшится, то рейтинг БПП будет идти в сторону рейтинга "Народного фронта", который лежит уже давно (рейтинг политической силы Арсения Яценюка, победителя парламентских выборов-2014 по партийным спискам, упал до нескольких процентов, в то время, как рейтинг Блока Порошенко - чуть выше 9%, по данным упомянутой выше группы "Рейтинг", - ONLINE.UA). Другое дело, что когда мы говорим о росте рейтинга "Батькивщины" или Оппозиционного блока, то это правда, но не вся.


Нужно смотреть на качество роста. Если 50% говорит, что они на выборы не пойдут, а среди тех, кто пойдет, 20% не определились, то рейтинговые показатели формирует 30% опрошенных. Поэтому, если говорить обо всех партиях, сегодня поддержка любой из них находится на низкой базе. Нет у нас сегодня политических героев.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?