Вокруг Минобороны разгорается скандал из-за слишком дешевых танков
Категория
Украина
Дата публикации

Вокруг Минобороны разгорается скандал из-за слишком дешевых танков

Вокруг Минобороны разгорается скандал из-за слишком дешевых танков

В Печерском районном суде Киева 2 сентября приняли постановление о разрешении проведения ревизии Главного управления имущества и ресурсов Министерства обороны Украины в рамках расследования дела о продаже танков.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на текст постановления.


Военная прокуратура расследует продажу Минобороны "Харьковскому бронетанковому заводу" 51-го танка Т-64 на сумму в 19,6 млн грн, что почти на 67,27 млн грн меньше фактической стоимости. Продажа была осуществлена в январе-апреле 2014 года, и по факту инцидента открыли уголовное дело по статье о служебной халатности, что повлекла за собой тяжкие последствия.


Отмечается, что имущество оценивало ООО «Оптима». Данная компания зарегистрирована в Киеве и до февраля 2016 года предоставляла услуги оценки имущества. На данный момент "Оптима" сменила адрес на Конотоп Сумской области и значится в состоянии прекращения деятельности.


Следователи считают, что работники Департамента отчуждения военного имущества министерства не обеспечили подготовку документов, в также не предоставили "Оптиме" полного комплекта документации, в том числе формуляров на оцениваемую бронетехнику.


Помимо прочего, исследовалась вероятная причастность к делу сотрудников государственных предприятий "Укроборонсервис" и "Харьковский бронетанковый завод", которые осуществляли покупку танков Минобороны.


Как сообщал ONLINE.UA, глава Минобороны  Степан Полторак оказался в эпицентре скандала с недвижимостью, когда выяснилось, что он проживает с супругой в целом комплексе в военной части в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?