Турчинов признал, что дрался за спасение регионалов на Майдане
Категория
Политика
Дата публикации

Турчинов признал, что дрался за спасение регионалов на Майдане

Турчинов признал, что дрался за спасение регионалов на Майдане

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны  Александр Турчинов  рассказал, как во времена Майдана в Киеве вместе с помощниками спасал от разъяренной толпы депутатов от Партии регионов, чтобы парламент мог функционировать.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью секретаря СНБО  УНИАН.


Турчинов пояснил, что представители коммунистической партии и Партии регионов могли разбежаться после попыток захвата здания Верховной Рады Украины, но если бы они это сделали, то Украина осталась бы без легитимной власти, поскольку парламент не мог бы работать. "В условиях, сложившихся на тот момент, парламент оставался в Украине единственной легитимной властью. Если бы пал парламент, то ни восстановить исполнительную власть, ни создать армию, ни провести мобилизацию, ни принять законы, удержавшие и сохранившие страну независимым государством, было бы невозможно", - подчеркнул он.


"Я раньше никогда об этом не рассказывал, но было несколько случаев, когда мне в кабинет звонили с улицы с сообщением, что толпа людей возле парламента схватила депутата-регионала и тащит вниз по Грушевского, чтобы «повесить на Майдане»... это были известные люди? Да. Достаточно известные. По крайней мере, узнаваемые. И я выскакивал со своими помощниками и буквально в драке вырывал их, чтобы не допустить самосуда и удержать голосующий парламент. А, представьте, если бы кто-то в такой ситуации погиб? Украинский парламент просто бы перестал работать", - продолжил Турчинов.


"Я, может, излишне жестко, но откровенно говорил со своими вчерашними оппонентами: что, если они будут голосовать за законы, которые нужны Украине, я их на «растерзание» не отдам. Играли на страхе и один страх в них побеждал другой? Не буду говорить, что запугивал. Хотя, если между нами, приходилось использовать разные методы «воздействия», чтобы обеспечить голосования в условиях, когда над страной нависла смертельная угроза. И, надо сказать, что парламент начал тогда работать весьма эффективно", - пояснил секретарь СНБО.


Как сообщал ONLINE.UA, по мнению  Александра Турчинова, информационная война, - очень опасная составляющая гибридной войны, которую ведет Россия против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?