Нас просили держаться: Турчинов шокировал откровениями о "помощи" Запада
Категория
Политика
Дата публикации

Нас просили держаться: Турчинов шокировал откровениями о "помощи" Запада

Нас просили держаться: Турчинов шокировал откровениями о "помощи" Запада

Секретарь СНБО Александр Турчинов, который после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича в 2014 году занимал пост и.о. президента, заявил, что в самом начале российской агрессии западные партнеры Украины пожимали плечами и обещали помочь лишь дипломатическим путем.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Турчинова  УНИАН.


"В 2014 году, когда был колоссальный дефицит времени, финансов, материальных ресурсов, оружия, всего… я провел большое количество переговоров с нашими зарубежными партнерами. Напоминал им о Будапештском меморандуме, говорил, что нужно помочь. Но наши партнеры хлопали по плечу и говорили, мол, держитесь, мы будем влиять на Россию дипломатическим путем", - сказал политик.


"Меня постоянно просили не бряцать оружием, не проводить мобилизацию, в общем, «не провоцировать Россию». Мне дали четко понять, что, если вооруженные силы РФ вторгнутся на территорию континентальной Украины, нам не смогут оказать военную помощь", - добавил он.


Турчинов также сказал, что не мог бездействовать, когда под угрозой была его страна, потому, учитывая реакцию Запада, принял несколько решений для защиты территорий от России.


"Но я отчетливо понимал, что никакие дипломатические усилия не остановят агрессию России, она будет считаться только с силой. У меня не было права на другие решения. Мы должны были защитить свою страну. Мы начали подготовку войск и их переброску с Запада на Восток. Я подписал Указ о мобилизации. Была создана Нацгвардия, в МВД начали формироваться добровольческие батальоны… Я темпы первой мобилизации рассчитывал по количеству берцев, которые смогут выпустить наши предприятия. Солдат просто не во что было обуть!", - отметил тогдашний и.о. президента.


По его словам, Запад не дал Украине ни единого патрона.


"Тогда нам не дали ни одного патрона. Не говоря уже о более сложном вооружении", - сказал Турчинов.


"Сегодня мы находимся в ситуации, когда у нас есть чем воевать и есть кому воевать. Хотя ни одной единицы летального оружия мы от наших партнеров до сих пор не получили", - добавил он.


Как сообщалось, президент Украины Петр  Порошенко перекрестился, рассказывая о надеждах Украины на очередной транш кредита от МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?