Без России не обошлось: Луценко по пунктам раскрыл дело против Януковича
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Без России не обошлось: Луценко по пунктам раскрыл дело против Януковича

Без России не обошлось: Луценко по пунктам раскрыл дело против Януковича
Источник:  online.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ активизирует расследование дела о вынесении неправосудного решения судьями Конституционного суда при изменении Конституции в 2010 году и завершит производство по всему массиву обвинений против  экс-президента Виктора Януковича.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря Луценко Ларисы Сарган, которая цитирует интервью главы ГПУ «24 каналу».


По словам Луценко, без активизации дела против судей КС, не может быть завершено большое дело по Януковичу. «Дело Януковича состоит из следующих моментов», - рассказал Генпрокурор.


«Янукович узурпировал власть с помощью давления на Конституционный суд, использовал власть для контроля экономики страны и хищения средств, после этого он через своих людей, чаще всего, через граждан России, довел до небоеспособности Вооруженные силы Украины, после этого подписал «Харьковские соглашения», результатом которых было введение дополнительного военного контингента РФ в Севастополе, после он взял невыгодный кредит и отказался от европейской интеграции, что вывело людей на улицы», - сообщил Луценко.


«Это большое дело, которое квалифицируется как государственная измена, за которую должны отвечать именно Янукович и соратники в форме очного или заочного осуждения», - продолжил Генпрокурор.


«Судьи не могут быть привлечены к ответственности, поскольку, согласно закону, они не несут ответственности за принятое решение. Но это дело очень важно. По нему проходят несколько судей, которые признали давление со стороны Януковича для принятия решения об изменении Конституции. Правда, потом они отказались от этих показаний. И это проблема», - добавил Луценко.


Как сообщал ONLINE.UA,  Латвия изъяла в пользу государственной казны 50 миллионов евро, которые были, вероятно, похищены из украинской казны соратниками беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и переведены на счета в банках Латвии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?