Кремль и США готовят мирное соглашение по Донбассу - частная разведка США
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Кремль и США готовят мирное соглашение по Донбассу - частная разведка США

Кремль и США готовят мирное соглашение по Донбассу - частная разведка США
Источник:  Stratfor

Через несколько дней после того, как Соединенные Штаты и Россия договорились об условиях прекращения огня в Сирии, аналогичное соглашение, кажется, готовится и на другом театре противостояния между Москвой и Западом - на Донбассе. Во вторник главари так называемых ДНР-ЛНР объявили, что введут режим прекращения огня в полночь 15 сентября.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor дала оценку договоренностям России и США по Сирии и рассказала о том, что подобные переговоры о перемирии, скорее всего, ведутся и относительно войны в Украине. Эксперты также дали прогноз насчет перспектив такого соглашения. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

По словам американских аналитиков, поддерживаемые Россией боевики впервые инициировали режим тишины в длительном украинском конфликте (отметим, что в ЛНР-ДНР уже делали "миролюбивые" заявления, при этом постоянно нарушая все перемирия. Сейчас же  война на Донбассе продолжается, а боевики и россияне не прекращают обстрелов, - ред.). Хотя режим прекращения огня является лишь первым шагом на пути к миру в Украине – и при этом очень условным – это уже прогресс для США и России (в Stratfor считают, что основные противоборствующие стороны - именно Москва и Запад, потому они могут сделать важные шаги к перемирию, - ред.).

Москва и Вашингтон достигли критической точки в своих переговорах по Сирии и Украине – двух наиболее спорных вопросах в их разногласиях, считают в Stratfor. С оставшимися у президента США Барака Обамы всего четырьмя месяцами при власти, у двух соперников остается мало времени, прежде чем придется начинать все заново с новой американской администрацией. Хотя режим тишины в Сирии только вступил в силу, а в Украине еще даже не начался, они, тем не менее, свидетельствуют о согласованных дипломатических усилиях Москвы и Вашингтона достичь понимания как можно раньше.

В конце концов, обе стороны выигрывают от значительного прогресса в решении конфликтов, прежде чем Обама покинет свой пост. По мере того как истекает время его президентства, нынешний президент США думает о своем наследии. Россия, тем временем, заинтересована в том, чтобы договориться с "дьяволом, которого она знает" до того, как незнакомый партнер по переговорам получит власть в Вашингтоне.

Тем не менее, нет никакой гарантии, что Россия и США добьются прорыва хотя бы в одном из конфликтов. Несколько факторов осложняют их планы по прекращению боевых действий в Сирии и Украине – не говоря уже о том, чтобы достичь прочного урегулирования конфликтов в этих регионах.

Хотя их планы по Сирии сейчас могут в значительной степени совпадать с российскими, Соединенным Штатам будет сложно изолировать повстанческие группировки, которые они предлагают атаковать совместно с Москвой. Турция будет продолжать пытаться ограничить распространение влияния курдов и использовать режим прекращения огня в Сирии как возможность укрепить повстанческие группы, которые она поддерживает. Встревоженная российско-американским союзом по Сирии, который способствует интересам Ирана, Саудовская Аравия также попытается усилить поддерживаемые ею повстанческие группировки. Иран и Сирия, при всем этом, вряд ли согласятся договориться о разделении полномочий.

Аналогичным образом, режим прекращения огня в Украине – это лишь первый из многих шагов в направлении соблюдения Минских соглашений. В предыдущие разы, во время договоров о прекращении огня, боевики соблюдали некоторые требования минских протоколов, например, отведение тяжелого вооружения (при этом их неоднократно ловили на обмане, - ред.). Но Москва так полностью и не вывела свои вооруженные силы с Донбасса и не передала Украине контроль над границей между Россией и оккупированными регионами, что предполагают Минские договоренности. Кроме того, когда предыдущие режимы тишины не удержались, и бои на востоке Украины возобновились, боевики без задержек вернули свое тяжелое вооружение на линию соприкосновения.

Помимо безопасности, существуют также серьезные политические препятствия, стоящие на пути мирного соглашения. Россия и Украина зашли в тупик по поводу статуса оккупированного Донбасса. Москва и сепаратисты настаивают на том, что для прекращения боевых действий Киев должен предоставить региону большую автономию, в то время как Украина отказывается идти на какие-либо политические уступки до того, как будут реализованы вопросы безопасности, оговоренные соглашениями. Киев также настаивает на том, что он не признает никаких "выборов" на оккупированных территориях, если к наблюдению за их проведением не будут допущены наблюдатели из Украины и ОБСЕ. Боевики, однако, заявили о проведении выборов в начале октября без согласия Киева.

Учитывая много нерешенных разногласий, трудно себе представить, что какое-то крупное соглашение будет достигнуто в ближайшие несколько месяцев, независимо от намерений Вашингтона и Москвы.

На самом деле, заявление о прекращении огня, возможно, было немногим больше, чем попытка Москвы и боевиков показать, что они готовы к сотрудничеству, чтобы потом они могли обвинить Украину, если перемирие сорвется. Россия также может использовать это, чтобы попытаться ослабить поддержку Киева со стороны Запада с учетом приближающегося следующего голосования ЕС о санкциях против России, которое должно состояться в начале 2017 года.

Хотя они почти наверняка не смогут достичь всеобъемлющих мирных договоренностей по Сирии или Украине, США и Россия пытаются получить максимум в последние месяцы администрации Обамы. И их усилия не напрасны. В конце концов, соглашение о прекращении огня является небольшим, но необходимым шагом в сторону прекращения любого конфликта, делают вывод представители частной разведки США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?