Сеть взбудоражили российские истребители над Донбассом: появились подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Сеть взбудоражили российские истребители над Донбассом: появились подробности

Сеть взбудоражили российские истребители над Донбассом: появились подробности
Источник:  online.ua

Народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Александр Бригинец заявил, что видел над Донбассом российские истребители.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

"Сегодня в 5.45-6.00 был свидетелем прохода российских истребителей над территорией оккупированного Донбасса. Наблюдал их из района Авдеевки. 4 самолета прошли со стороны Луганска через Горловку в сторону Мариуполя и через несколько минут вернулись обратно. В 6.05 пятый самолет вернулся и начал делать показательные маневры над Горловка. Высота полета по нашим приборами - 6000 метров, удаленность от линии соприкосновения - около 15 км в глубину оккупированных территорий. Этот маневр оккупационные войска проводят 5 день подряд", - написал Бригинец.

Он также напомнил, что согласно Минским договоренностям, полеты военной авиации запрещены.

"Кроме того, очевидно, что в т.н. ДНР не имеет своих истребителей и даже формально признать эти самолеты "сепаратистскими" невозможно", - добавил нардеп.

Тем временем в штабе АТО опровергают информацию Бригинца о полетах российских истребителей над территорией оккупированного Донбасса.

Так, пресс-офицер АТО Иван Арефьев заявил  "Украинской правде", что подтверждения этой информации нет.

"Наши средства противовоздушной обороны позволяют контролировать воздушное пространство, на большие дистанции, чем написал Бригинец, информация о применении самолетов не подтверждается", - отметил Арефьев.

Кроме того, бойцы, находящиеся на позициях в районе Авдеевки, также не подтвердили эту информацию журналистам.

В то же время Бригинец в комментарии УП настаивает, что видел именно самолеты, однако отказался рассказывать, какие именно приборы использовались.

"Очень жаль, что в штабе АТО так говорят", - добавил также он.

Бригинец отметил, что ни артиллерия, ни беспилотники не оставляют за собой инверсионный след, а эти самолеты оставляли.

"Мы видели все соответствующие полоски, по ним прослеживали изменение курса. Самолеты осуществляли очень много маневров над Горловкой, поворачивали налево, направо. Это не могли быть пассажирские самолеты", - подчеркнул он.

"По нашему впечатлению, это был маневр, чтобы рассекретить наши ПВО", - добавил Бригинец и отметил, что пытался фиксировать на фото эти самолеты, но обычной "мыльницей" на большой дистанции их трудно рассмотреть.

Между тем силы ПВО также заявили, что не фиксировали никаких самолетов.

"Информация, обнародованная в социальной сети Фейсбук о проходе российских истребителей над территорией оккупированного Донбасса утром 14 сентября 2016, не соответствует действительности", - отметили силы ПВО.

"По данным оперативной дежурной службы Воздушных Сил, указанные в информационном сообщении факты не подтверждаются. Вместе с тем, боевыми расчетами определенных сил и средств ПВО 13 сентября в районе 15.00 и 18.00 была зафиксирована, и классифицирована работа двух беспилотников, которые осуществляли полет на высоте 1500-2000 метров в районе Горловка-Донецк", - отметили в Facebook сил ПВО.

"Следует отметить, что дежурные силы по ПВО Украины определенным составом выполняют задачи ежесуточного боевого дежурства. О случаях нарушения в воздушном пространстве Украины, и на ее границе немедленно информируется высшее руководство, для принятия решения о соответствующем реагировании", - говорится в сообщении.

Ранее  бойцы АТО уже сообщали о российской авиации над Донбассом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?