Украинский волонтер обманул спецслужбы Путина: опубликовано видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинский волонтер обманул спецслужбы Путина: опубликовано видео

СБУ
Украинский волонтер обманул спецслужбы Путина: опубликовано видео

Спецслужба Российской Федерации пыталась завербовать жителя Луганской области, однако он перехитрил ФСБ и обо всем рассказал сотрудникам Службы безопасности Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.


"Активист волонтерского движения, который живет в одном из приграничных районов Луганщины, поехал в Россию по личным делам. При пересечении государственной границы в пункте пропуска "Ровеньки" (Белгородская область РФ) был задержан российскими пограничниками. Без каких-либо объяснений они направили мужчину в т.н. "отстойник", где ему пришлось ждать почти 2 часа. Затем человек в гражданской одежде, представившийся сотрудником ФСБ РФ, перевел его в специально оборудованное помещение, которое напоминало тюремную камеру. Офицер ФСБ был осведомлен о волонтерской деятельности задержанного. Он попытался морально сломать украинца и заставить согласиться на негласное сотрудничество с российской спецслужбой", - рассказали в украинском ведомстве.


По информации СБУ, ФСБшник сначала пытался рассказать об "идеалах" так называемого "русского мира", затем стал давить, но его попытки не увенчались успехом.


"Сначала убеждал его в истинности сепаратистских "идеалов", затем стал психологически давить, угрожать заключением и закрытием ему и его семье въезда в Россию. "Когда вас начнут бомбить, бежать вам некуда", - давил русский. Чтобы избавиться от назойливого ФСБшника, человек сделал вид, что согласился на его предложение. А вернувшись в Украину, сразу же связался с сотрудниками СБУ и сообщил о попытке вербовки российскими спецслужбами", - говорится в сообщении.


В ведомстве напомнили, что сотрудничество с российскими спецслужбами приравнивается к госизмене и карается лишением свободы до 15 лет, но гражданин Украины, который добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ФСБ и о полученном задании, освобождается от уголовной ответственности.



Ранее  в городе Лисичанск Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили серию терактов, которые планировала группа пророссийских сепаратистов по заданию агента спецслужб России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?