На Днепропетровщине из-за техногенной аварии закрывают школы
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Днепропетровщине из-за техногенной аварии закрывают школы

На Днепропетровщине из-за техногенной аварии закрывают школы
Источник:  online.ua

Работа двух учебных заведений приостановлена в городе Желтые Воды Днепропетровской области из-за выброса вредных веществ в серно-кислотном цехе на государственном предприятии «Восточный ГОК».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Укринформ ».


Также сообщается, что после выброса вредных веществ на предприятии около 20 человек почувствовали слабость.


«При запуске серно-кислотного цеха не было нарушения регламента. Сейчас работу цеха остановили», - рассказала агентству начальник сектора по связям со СМИ и работы с общественностью Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области Дарья Гречищева.


«Сотрудники лаборатории серно-кислотного цеха провели исследования в трех местах: ул. Казакова, район Водострой и ул. Владимира Великого. В воздухе ощутим запах смеси паров серы. Норма концентрации диоксида серы в воздухе не превышена. В результате выбросов 20 местных жителей пожаловались на раздражение горла и тошноту», - заявила Гречищева.


При этом в пресс-службе городского совета Желтых Вод сообщили, что после инцидента учебный процесс приостановили на сутки в средней школе №5 и гимназии имени Леси Украински.


Также на заседании комиссии под руководством городского головы Желтых Вод Владимира Абрамова заслушали главного инженера серно-кислотного цеха и руководителя этого цеха. Согласно принятому решению, руководство предприятия должно информировать службы гражданской защиты города о запуске цеха за двое суток, а при запуске проводить лабораторные исследования.


Местная прокуратура возбудила дело по факту вероятного загрязнения воздуха в Желтых Водах.


Как сообщал ONLINE.UA, в конце июля Киев накрыл смог.  По состоянию на 29 июля уровень загрязнения атмосферы над Киевом превышал предельно допустимые концентрации по ряду параметров, сообщали в ГСЧС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?