Легендарный БТР Нацгвардии вернулся в Киев с Донбасса: опубликовано видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Легендарный БТР Нацгвардии вернулся в Киев с Донбасса: опубликовано видео

Легендарный БТР Нацгвардии вернулся в Киев с Донбасса: опубликовано видео
Источник:  ngu.gov.ua

В Киев с Донбасса вернулся поврежденный боевиками бронетранспортер, который в свое время спас более 40 бойцов АТО.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Нацгвардии.


"Со времени двойного попадания в него снарядов врага в феврале 2015 года, он на условной границе в Широкино продолжал созерцать все ужасы боевых наступлений незаконных вооруженных формирований. Украинские военные прятались за БТРом от обстрелов. Коллаборационисты выкладывали видео с ним на Youtube, где с непонятными насмешками хвастали машиной, как убитым драконом. Обе стороны хотели забрать его - и не могли. Только пару месяцев назад украинские военные все же вытащили его и отправили в Киев на реанимацию", - говорится в сообщении.


В Нацгвардии также отметили, что средняя продолжительность "жизни" БТР на поле боя - 3-5 минут, однако этот БТР "прожил" почти 5 дней и даже воевал с мощным танком.


В пресс-центре также рассказали, как пострадал БТР.


"Жизней с помощью бронетранспортера отряд спас немало, 40 - так точно. Однажды, в теплом феврале 2015 года, когда обычные шины проваливались во влажной почве, боевики незаконных формирований начали расстреливать дом на расстоянии одного километра от украинских военных. Командир экипажа быстро принял решение, и люди были эвакуированы на БТРе... Наконец, в неравном бою в Широкино пушку заклинило, противники заметили, окружили, прямым попаданием попали под башню, в командирское место, машина вышла из строя и продолжать бой уже стало невозможным", - говорится в сообщении.


В Нацгвардии уточнили, что экипаж остался жив и продолжает служить, а также выразили надежду на то, что и отремонтированный БТР продолжит свою службу.



Ранее  силы АТО устроили тотальную зачистку так называемой "серой зоны" — Старой Авдеевки, где нет позиций украинской армии, однако часто встречаются ДРГ противника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?