В России нашли единственного человека, которого "боится" Путин - публицист из РФ
Категория
Мир
Дата публикации

В России нашли единственного человека, которого "боится" Путин - публицист из РФ

В России нашли единственного человека, которого "боится" Путин - публицист из РФ
Источник:  online.ua

Об интригах парламентских выборов в России, назначенных на 18 сентября, и сопернике, который может "испугать" президента РФ Владимира Путина, в интервью ONLINE.UA рассказал российский драматург, публицист и блогер Владимир Голышев. 


- Как скажутся грядущие парламентские выборы на российской политике?


- Сначала казалось, что никак. Кремль полностью контролирует всех фигурантов списка партий. Удивить или огорчить его невозможно. Зачем идти на избирательные участки, если на дворе бабье лето и холодное пиво? Но случилось непредвиденное – специально заготовленная "партия-урод", "партия-посмешище", "партия-боксерская груша" вдруг встала во главу угла. Я имею в виду "Партию народной свободы" (ПАРНАС).


Касалось бы, Касьянов (экс-премьер РФ, лидер оппозиционного Путину ПАРНАСа Михаил Касьянов, - ONLINE.UA) навеки дискредитирован. Он и "2%", и  "сексуальный компромат" в духе Юрия Скуратова (показанный российскими СМИ, - ONLINE.UA) вся страна видела. Блестящий чиновник больше десяти лет выглядел совершенно беспомощно как публичный политик. А уж после того, как кадыровцы бросили в него торт, а "ватники" - загнали в кладовку, казалось, он уже никогда не будет восприниматься всерьёз. А тут к нему еще добавили эксцентричного профессора-белогвардейца в монокле с бабочкой – героя Ильфа и Петрова. И - как контрольный выстрел в голову - интернет-популиста из Саратова, которого на дух не выносят "демократы" (имеются в виду Андрей Зубов и Вячеслав Мальцев, идущие на выборы с ПАРНАСом, - ONLINE.UA).


Для такого "тяни-толкая" просто не существует избирателей! Поклонники профессора никогда не проголосуют за саратовца. Националисты никогда не проголосуют за профессора. И все одинаково будут ненавидеть "2%", превратившего "партию Немцова" в "цирк с конями".


Скандальная выходка Ильи Яшина (который отказался принимать участие в партийных праймериз, - ONLINE.UA) воспринималась, как первая ласточка. Ожидалось, что ПАРНАС с треском развалится, показав всё уродство и нежизнеспособность "пятой колонны". Кремль был уверен в неизбежности такого исхода и легко выдал своему "инфан териблю" карт-бланш на любую риторику. Разномастная первая тройка дорвалась до экрана, и…случилось непредвиденное – "тяни-толкай" превратился в единственную партию, у которой на лбу большими буквами написано: "Кто против власти - голосуй за меня!" И всё это на фоне обвального падения доверия к ЛДПР и КПРФ, которые традиционно делили между собой "протестные голоса".


- А есть ли вероятность того, что ПАРНАС будет снят с выборов по иску "Гражданской платформы"?


- Такая возможность сохраняется. Хотя "Гражданская платформа" свои претензии сняла. Это была разведка боем – власть протестировала возможные последствия такого решения и, вероятно, осталась ими недовольна. И вот эта очевидная неуверенность Кремля - большой успех, прежде всего, Вячеслава Мальцева (недавно он заявил на ТВ о необходимости объявить импичмент Владимиру Путину. Вместе с тем, ранее, задолго до выборов, Мальцев  отметился националистическими заявлениями о том, что РФ должна воспользоваться Майданом и отобрать часть территории Украины, включая Киев, - ONLINE.UA). Он сумел в кратчайшие сроки создать такую ситуацию, при которой снятие с дистанции ПАРНАСа будет интерпретировано избирателями, как страх Кремля перед ним. По крайней мере, Мальцев сможет так говорить, и возразить ему будет нечего… В общем, ПАРНАС, похоже, останется.


- И что тогда?


- Два варианта: посчитать честно и посчитать нечестно. Власть, очевидно, продолжает рассчитывать на то, что ПАРНАС не преодолеет барьер и без подтасовок (барьер 5%, выборы пройдут по смешанной системе, – ONLINE.UA). Это лучший вариант, но и он сегодня сопряжен с риском. Ведь никто не мешает парнасовцам заявить о фальсификациях, независимо от реального результата. Сегодня это будет звучать правдоподобно. А больше ничего и не надо. Но я думаю, что они пройдут барьер, и результат ПАРНАСа многих удивит.



Андрей Зубов, Вячеслав Мальцев и Михаил Касьянов


- Почему?


- До сих пор выборы были скучным занятием. Тем не менее, даже в декабре 2011 года, когда в выборах не участвовало ни одного противника власти, рассерженные горожане сумели устроить полноценную "прелюдию Майдана" ("до йолки"). И если бы власть тогда сдуру раскрутила маховик насилия, как два года спустя в Киеве, вечер перестал бы быть томным.


В этот раз стартовые позиции гораздо опаснее для Кремля. Подавляющее большинство граждан страны недовольно проводимым в стране курсом. Явка может резко вырасти. Результат может стать на порядок более скандальным. Причём скрыть его будет еще сложнее, чем в 2011 году.


- То есть, Зубов и Мальцев имеют реальные шансы попасть в парламент? Чем это угрожает Кремлю? 


- Они получат думскую трибуну, чтобы говорить то, что мы слышим от них в ходе дебатов. Но и остановить их на пороге Госдумы с помощью подтасовок – не выход. Они скажут: "Кремль нас боится", и будут правы. Причем не только по факту, но и в глазах населения.


Мальцев – очень талантливый популист "лукашенковского типа". Можно не сомневаться, что в амплуа "единственного человека, которого боится Путин" он выступит отменно!.. Когда я говорю "популист", я не имею в виду ничего плохого. Наше политическое поле забетонировано, нужен лом, чтобы сковырнуть серую корку. Только тогда страна начнёт дышать и обновляться. На этом этапе хорошо всё, что крошит бетон. Неважно, из какого материала сделан инструмент, и в чьих руках он находится.


Сейчас в России мы наблюдаем масштабную экранизацию сказки Ганса Христиана Андерсена "Новое платье короля". В роли мальчика – Мальцев. Не случайно это однокоренные слова. Публично вытирая о Путина ноги в прайм-тайм основных федеральных телеканалов, он как бы говорит: "А король-то - голый!" А люди и так видят целлюлитные булки. Но помалкивают на всякий случай. И вот оказывается, что голый зад монарха просит пинка! И его можно ему отвесить! И за это ничего не будет!


- Кто же дал Мальцеву "зеленый свет"? Изобретатель нооскопа (недавно назначенный глава администрации Путина Антон Вайно)?


- Вполне возможно. Чтобы собственными руками открыть "ящик Пандоры", нужна примерно такая степень безумия.


- И как всё это повлияет на выборы президента (должны состояться в 2018 году, - ONLINE.UA)?


- Россия входит в зону высокой турбулентности. После дня голосования мы окажемся в новой вселенной. Раньше говорили: "Если не Путин, то кто?", "Есть Путин – есть Россия. Нет Путина – нет России". На наших глазах всё переворачивается с головы на ноги. Путин – не просто никто, он – гарант тупика, камень, перегородивший России дорогу. Когда такого рода рассуждения станут общим местом, очередной "договорной матч" с участием Жириновского-Зюганова-Явлинского (лидеров ЛДПР, Компартии РФ и партии "Яблоко", - ONLINE.UA) будет уже никому не нужен. Вопрос о власти будет решаться в других местах другими инструментами.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?