В Украине спокойно работают СМИ, которые агитировали воевать за ЛНР - активист с Донбасса
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине спокойно работают СМИ, которые агитировали воевать за ЛНР - активист с Донбасса

В Украине спокойно работают СМИ, которые агитировали воевать за ЛНР - активист с Донбасса
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает публикацию беседы активиста из Лисичанска, инженера Луганского областного телевидения Александра Кобзаря с журналистом Ярославом Гребенюком о жизни в депрессивных районах Луганской области, освобожденных от боевиков и подконтрольных Украине.


В предыдущих частях интервью "Возле "границы" ЛНР слабо чувствуется власть Киева, а люди верят в сказки сепаратистов" и "Нардеп от Оппоблока захватил город на Донбассе, а сына мэра ищут за наркотики" активист рассказал о том, как в Лисичанске распространяются сепаратистские настроения, а нардеп от Оппозиционного блока Сергей Дунаев и его люди взяли город под контроль и управляют им фактически независимо от Киева.


В продолжении беседы - рассказ Кобзаря о медиа-ресурсах региона, находящихся под контролем Дунаева, том, как украинская власть позволяет работать на территории Украины СМИ сепаратистов, а в самом Лисичанске распространяются радикальные настроения и формируется нелояльная по отношению к Украине позиция. В частности, с помощью СМИ, которые в 2014 году рекламировали боевиков ЛНР, а сейчас получают награды от украинской власти.
- Дунаев фактически владеет 49% Лисичанской городской телерадиокомпании "Акцент". Эта доля принадлежит ООО "Энергетическая инвестиционная компания", фирме, которая через цепочку фирм ведет к Дунаеву.



А 51% принадлежит городскому совету. Но поскольку горсовет также является обоймой Дунаева, то ТРК "Акцент" фактически исполняет любую его волю. Не правда ли странно: городское коммунальное СМИ, которое должно освещать проблемы Лисичанска, ездит за нардепом, когда он выступает в Харькове, Киеве? Или проходят акции, связанные с Оппозиционным блоком – вне Лисичанска. Почему-то их снимает и показывает "Акцент". А праздники, связанные с Украиной, патриотические даты, всеукраинские мероприятия, касающиеся Лисичанска – "Акцент" их не освещает.
А занимаются телевизионщики Дунаева такими вещами: как только в горсовете появляются человек-лидер или человек, заявивший, что он может что-то конкретное сделать, "Акцент" начинает ему крылья подрезать. Язык у них интересный: "так называемый волонтер", "так называемый член громады". Расставляют якоря, акценты: "а вот он не так сделал", "а вот он не так сказал" - так аккуратно на людях ставят пятна черные.
Еще есть у них СМИ, участвовавшие в выборах на стороне Оппозиционного блока – газета и сайт "Первая полоса". Учредитель "Первой полосы" - благотворительный фонд "Регион ХХІ век". Фонд при Януковиче контролировал Дунаев, предпринимателей туда заставляли скидываться. Теперь этот фонд финансирует "Первую полосу", а та ведет агитацию за Оппозиционный блок.
Обе эти структуры - и "Первая полоса", и "Акцент" - находятся в офисах Дунаева. Кстати, это нарушение законодательства – городская телерадиокомпания не имеет права находиться в помещении частного лица. За это "Акцент", кстати, лишили лицензии на цифровое вещание.
- Расскажи подробнее об известном эпизоде: как оператор "Акцента" пришел на мероприятие в футболке с "Вежливыми людьми"!
- А вот так "Акцент" расставляет акценты. Они ходят, снимают, а потом показывают в правильном свете - как им укажут. Если, например, спорят на сессии депутат от Оппоблока и депутат от партии Порошенко, то покажут так, что хорошо будет выглядеть тот, что из Оппоблока. А второго вообще не покажут. Телекомпания являются частью провокаций Дунаева.
Так и в случае с оператором – добивались нужного акцента. На недавнюю сессию оператор "Акцента" пришел в футболке "Вежливые люди" (пропагандистское название путинских военных, которые, в частности, захватывали Крым в 2014 году, - ONLINE.UA) с российским военным и котярой. Провокация не удалась, оператора никто не тронул, но будь в зале горячие головы, АТОшники, например, могла бы быть потасовка. Кстати, загодя были приглашены и работники полиции. А они бы потом расставили акценты – кто хороший, а кто плохой.





Фото: lisichansk.in.ua  
Вот так они делят общество пополам. Это уже начинает 2014 год напоминать (когда началась война на Донбассе, - ONLINE.UA). Потому что общество обозлено и, по моему субъективному мнению, в Лисичанске градус радикализации повышается. Добавим то, что я уже говорил:  слабость украинской власти в Лисичанске, монополия Оппозиционного блока, плохое материальное положение людей, отсутствие работы. И отметим слабую работу полиции, которая защиту прав граждан перекладывает на самих граждан. Вот это в совокупности приводит к радикализации.

- Сейчас общественники активно поднимают тему: жители прифронтовой зоны находятся под действием телевизионной и радиопропаганды ЛНР-ДНР. Правительство ничего не предпринимает, не ставит свои передатчики взамен уничтоженных войной, даже не глушит вражеские. В Станице Луганской, разбомбленной сепаратистами, спокойно можно смотреть и слушать все каналы ЛНР. Как в Лисичанске с этим?
- Такой случай расскажу. Этим летом, 6 июня, к нам приезжала комиссия из Верховной Рады под руководством Виктории Сюмар – проверить, как тут сепарские СМИ работают, как наши СМИ. Стартовали они из Лисичанска, и вот как раз тогда случился этот пафосный, скандальный случай, когда Сюмар наградила главреда "Акцента" на День журналиста - Ольгу Яцык.
А во время оккупации "Акцент" рекламировал Алексея Мозгового (один из главарей ЛНР, убит в мае 2015 года, - ONLINE.UA) – как "лидера народного ополчения Луганщины". Тот призывал: "Вступайте в наши ряды, защищайте отечество! Каждый мужчина – отец, сын, брат должны встать в строй!"



Анастасия Пазыняк и тогда исполняла обязанности директора "Акцента", и сейчас. Так и сегодня они что творят: не закавычивают «ЛНР», постоянно цитируют Плотницкого (главаря так называемой ЛНР Игоря Плотницкого, - ONLINE.UA).


И вот Сюмар наградила "Акцент" "подякою". И когда люди возмутились, пытались до Сюмар донести, что это за СМИ… Что у нас добивают сепаратистские каналы из Луганска, из Горловки. Сюмар стала говорить, чтобы общественники подавали какие-то бумажки, и обвинила нас во вранье. Все были очень разочарованы и злы на Сюмар за такие вещи.
А я тогда провел такой эксперимент. У каждого в машине есть радиоприемник, и я решил сделать карту приема сепарских радиостанций. Это радио "Победа", радио "Республика" и еще какое-то радио. И вот я проехался по городу. Радио "Победа", которое вещает из захваченного офиса ТРК ИРТА в Луганске, добивает до центра города. Радио "Республика" с круглосуточным новостным контентом и живым общением – где-то треть Лисичанска берет.



То есть, любой житель города может слушать. Причем там такие байки, такое вранье, что его, как говорится, интересно слушать… Рассказывают, например, что у Меркель нет мужа, поэтому она гуляет непонятно с кем ( Смеется). Нет, это, конечно, на голову не надеть! Но люди-то, бабки – они любят подобные истории. И в голове потом этот винегрет остается.

- Нет ни одного местного независимого СМИ?
- Сайт "Час пик" - вот это единственное СМИ, которое никто не дотирует, оно обвешано все рекламой. Но умудряются и новости интересные давать, и зарплаты платить.
Так вот, с тех пор, как приехала комиссия из Верховной Рады, прошло три месяца. Вот эту "карту покрытия" я членам комиссии скидывал. Нет результата, станции так и работают. А ведь убрать их технически несложно. Я как инженер, работающий на телевидении, это понимаю. Нужно просто на частотах, которые занимают сепаратисты, включить УТ-1 – и до Попасной (город на западной границе Луганской области, – ONLINE.UA) этих станций слышно не будет. То есть, просто нужно принять волевое решение.
Вот такое у нас в Лисичанске вещание – сепарские СМИ "оттуда", но и полусепарские внутри.
Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?