Германия и Франция сделали громкие заявления о мире и "особом статусе" Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Германия и Франция сделали громкие заявления о мире и "особом статусе" Донбасса

Германия и Франция сделали громкие заявления о мире и "особом статусе" Донбасса
Источник:  online.ua

Министры иностранных дел Германии и Франции — Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро заявили об обещании  полного прекращения огня на Донбассе, которое им пообещали в Москве и напомнили про обещания Украины принять законы об «особом статусе» оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.
Об этом сообщает ONLINE.UA.
Так, по словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, в 00:00 15 сентября на Донбассе вступит в силу режим прекращения огня, который продлится минимум неделю, передает УНИАН.

«Мы приехали сюда с объявлением, с таким обещанием из Москвы, что сегодня в полночь вступит в силу режим прекращения огня на неделю”, - сказал он.

Также Штайнмайер подчеркнул, что на встрече с президентом Украины Петром Порошенко он получил заверения, что Украина также будет соблюдать прекращение огня.

«Если обе стороны будут соблюдать прекращение огня и больше чем неделю, то появится шанс и будет возможность достичь дальнейшего разграничения войск в некоторых регионах», - подчеркнул немецкий дипломат.

В свою очередь, глава МИД Франции Жан-Марк Эро отметил, что после установления режима тишины на Донбассе Киев должен приступить к выполнению политических условий Минских договоренностей, сообщает  «Интерфакс-Украина».

"Хочу сравнить этот процесс (урегулирования на Донбассе – Ред.) со строительством дома. Сейчас мы закладываем фундамент. Речь идет о прекращении огня, конечно, об отводе войск в трех пилотных зонах. К этому также добавляется законопроект о местных выборах на Донбассе, а также о спецстатусе", - сказал он.

Французский дипломат добавил, что эти шаги – только первый этап, который в настоящее время уже реализуется.

"А на следующем этапе этого беспрерывного процесса – это утверждение Радой упомянутых мною закона о выборах и спецстатусе, а также происходит расширение пилотных зон, отвод и сохранение под контролем тяжелого вооружения, осуществляются шаги по обеспечению доступа наблюдателей к территориям Донбасса, происходит создание продвинутых баз ОБСЕ. Это такой, можно сказать, второй этап", - рассказал он.

Кроме того, Эро отметил, что "третьим этапом будет утверждение Верховной Радой даты проведения выборов, завершение конституционной реформы, принятие законов об амнистии, одновременно и параллельно разведение войск по всей линии фронта, создание новых пропускных пунктов, освобождение заложников, окончание выведения войск и полный доступ к границе".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Украины Петр Порошенко напомнил представителям Германии и Франции о невыполнении боевиками режима прекращения огня и заявил о важности санкций против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?