Катастрофа Boeing на Донбассе: в Bellingcat сделали новое громкое заявление
Категория
Мир
Дата публикации

Катастрофа Boeing на Донбассе: в Bellingcat сделали новое громкое заявление

Катастрофа Boeing на Донбассе: в Bellingcat сделали новое громкое заявление
Источник:  Новая газета

Эксперты международной группы расследований Bellingcat оценили заявления российской корпорации «Алмаз-Антей» относительно  катастрофы авиалайнера Boeing-777 на Донбассе, которые, вероятно, будут основой официальной реакции РФ на результаты расследования прокуратуры Нидерландов

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Новую газету».

Как известно, 28 сентября в Голландии будет опубликована вторая часть доклада по расследованию гибели малайзийского лайнера на Донбассе.

Руководитель проекта Bellingcat Элиот Хиггинс назвал критику российского производителя средств противовоздушной и противоракетной обороны, концерна «Алмез-Антей», «убогой болтовней».

«Большую часть своего доклада «Алмаз-Антей» посвятил разговорам о заголовках и стоковых фотографиях, опубликованных в СМИ Нидерландов и Украины. Мы к этому отношения не имеем. Говоря о фрагментах и типе ракет, мы основываемся лишь на докладе комиссии (под руководством совета безопасности Нидерландов — Ред.)», — говорится в заявлении руководителя Bellingcat.

По словам Хиггинса, «в «Алмаз-Антей» утверждали, что была использована или ракета модификации 9M38, или 9M38-M1.

«Их график указывал на то, что речь шла о 9M38(M1). 8 июня «Алмаз-Антей» заявили: «На основе проведенного анализа сделан вывод, что если малазийский Boeing-777, летевший рейсом МН17 17.07.2014 над Донецкой областью, был сбит зенитным ракетным комплексом, то это могла быть только ракета 9М38М1 комплекса «Бук-М1», пущенная из района южнее населенного пункта Зарощенское», - подчеркнул он.

В то же время, «Алмаз-Антей» заявляет, что мы исказили их данные о месте запуска в докладе».

«Призываем их перечитать наш отчет, поскольку мы четко рассказываем о замеченных ими нестыковках в датах и расчетах, а также о другом возможном (по версии «Алмаз-Антея» — Ред.) месте запуска — поселке Зарощенское», — добавил Хиггинс.

По его словам, «если данные, предоставленные «Алмаз-Антей» о месте запуска верны, то странно, что пока так и нет никаких прямых доказательств, нет очевидцев».

«Журналисты опросили местных жителей, и никто из них не видел и не слышал запуска. Совсем другая ситуация в Снежном: оттуда поступали сведения о запуске, и есть и другие подтверждения, что пуск был произведен из этого места», - подчеркнул он.

Кроме того Хиггинс добавил, что, «независимо от того, что на некоторых фотографиях изображены учебные или непригодные к использованию ракеты, «Алмаз-Антей» очень кстати для себя проигнорировал самое главное свидетельство того, что речь идет о ракете 9M38M1 5301 зенитной бригады, — фотографию, сделанную спустя месяц после того, как был сбит MH17 в Каменске-Шахтинском. На ней четко видно обозначение — 9M38M1», — добавил эксперт.

В то же время, «что касается «эксперимента» «Алмаз-Антея» (речь идет о моделировании ситуации гибели «Boeing» — Ред.), для нас имеет значение только оценки комиссии по безопасности».

Как сообщал ONLINE.UA,  ранее стало известно, что правительство Нидерландов изначально считало боевиков причиной катастрофы Boeing рейса МН17, которая произошла в июле 2014 года на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?