МВФ сообщил важные подробности насчет денег для Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ сообщил важные подробности насчет денег для Украины

МВФ сообщил важные подробности насчет денег для Украины
Источник:  online.ua

Решение исполнительного совета Международного валютного фонда о выделении миллиарда долларов очередного транша финансовой помощи для Украины  было принято в качестве исключения из общих правил с учетом нынешней экономической ситуации в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Укринформ », который цитирует официальное сообщение Фонда, обнародованное по результатам заседания совета МВФ.


"Исполнительный совет утвердил исключения по поводу несоблюдения критериев эффективности, связанных с международными резервами, отсутствием накопления задолженности по внешним выплатам и новых валютных ограничений", - сказано в тексте документа.


При этом в Фонде уточнили, что выделяют Украине 716,11 миллиона SDR (около 1 миллиарда долларов США).


Кроме того, стало известно, что Россия проголосовала против выделения Украине транша. "Все члены директоров, кроме России, голосовали за выделение Украине транша", - сказал исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин.


При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман поприветствовал решение Международного валютного фонда о выделении Украине очередного транша. Об этом он написал на своей странице в Facebook.


"Транш фонда - это не просто помощь, которая нужна экономике, это еще и сигнал иностранным инвесторам о том, что в экономику Украины можно и нужно вкладывать деньги. А вместе с инвестициями у нас появятся рабочие места", - написал Гройсман.


Он также отметил, что стабилизация экономической ситуации позволяет ставить вопрос о повышении социальных стандартов "и на прошлой неделе, при формировании бюджета, мы такие решения уже заложили".


Текущая программа сотрудничества с МВФ была принята в марте 2015 года сроком на 4 года с объемом финансирования 17,5 миллиарда долларов. В 2015 году Украина получила два транша общим объемом 6,7 миллиарда долларов и ожидала получить третий в размере 1,7 миллиарда долларов. Однако после политических событий осени 2015 и зимы 2016 года, которые привели к смене правительства, судьба третьего кредитного транша от МВФ и выполнение всей программы сотрудничества Украины с МВФ в целом оказались под угрозой срыва.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее стало известно, что Россия намеревалась помешать Украине получить новый транш кредита МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?