"Режим тишины" на Донбассе: боевики накрыли позиции сил АТО тяжелой артиллерией
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

"Режим тишины" на Донбассе: боевики накрыли позиции сил АТО тяжелой артиллерией

"Режим тишины" на Донбассе: боевики накрыли позиции сил АТО тяжелой артиллерией
Источник:  online.ua

За минувшие сутки  боевики на Донбассе  50 раз открывали огонь по позициям украинских военных, при этом бойцы Вооруженных Сил Украины неуклонно придерживаются Минских соглашений.


Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции в Facebook.


Отметим, что, согласно  обещаниям Кремля, с 00:00 15 сентября на Донбассе должен был вступить в силу режим полного прекращения огня, как заявлял министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.


При этом сводка штаба АТО опубликована по состоянию на 06:00 15 сентября.


«На Донецком направлении зафиксировано 26 нарушений “режима тишины”. В частности, обстрелы со стороны противника из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия велись по позициям украинских военных в Авдеевке, Верхнеторецком, Зайцевом, Пескам и Луганском. Кроме того, по поселку Луганскому, Зайцевому, Авдеевке, Пескам и Ленинскому оккупанты открывали огонь из минометов 120-го и 82-го калибра», - сказано в сообщении.


В штабе АТО подчеркивают, что для осуществления морально-психологического давления на подразделения сил АТО противник открывал огонь из запрещенной Минскими договоренностями артиллерии - 152-мм и 122-мм калибра в районе Зайцево, Авдеевки, Каменки и Верхнеторецкого. По поселку Луганскому вели огонь из БМП, а по Авдеевке - из танка.


«На Мариупольском направлении зафиксировано 20 нарушений “режима тишины”. Российско-оккупационные войска прибегали к вооруженным провокациям и вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия по Водяному, Широкиному, Марьинке, Красногоровке, Талаковке, Гнутовому, Павлополю и Новотроицкому», - сообщили в штабе АТО.


«Также оккупанты открывали огонь из минометов 120-го и 82-го калибра по Широкино, Чермалыку, Павлополю и Водяному. Кроме того, вели огонь из БМП по Широкино и Талаковке, а по Красногоровке вел огонь снайпер», - заявляют в штабе АТО.


«На Луганском направлении зафиксировано 4 нарушения “режима тишины”. Противник прибег к вооруженных провокациям в районе Новозвановки, Новоалександровки и Богуславского, где боевики открывали огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия», - сообщают в штабе АТО.


Как сообщал ONLINE.UA,  за сутки 13 сентября в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погиб один боец Вооруженных Сил Украины, еще один военнослужащий получил ранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?