Дело против Авакова: появилось очень громкое заявление
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Дело против Авакова: появилось очень громкое заявление

Дело против Авакова: появилось очень громкое заявление
Источник:  online.ua

Генеральная прокуратура не может закрыть  дело в отношении главы министерства внутренних дел Арсена Авакова, поскольку такое решение относится к компетенции детективов Национального антикоррупционного бюро Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу НАБУ в Facebook.


«В ответ на многочисленные обращения средств массовой информации по поводу заявления Юрия Луценко о возможном закрытии Генеральной прокуратурой уголовного дела «против Арсена Авакова», сообщаем следующее», - сказано в сообщении.


В Антикоррупционном бюро подчеркнули, что 2 июля 2016 года ГПУ внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по возможному факту противоправных действий (незаконного отчуждения земельного участка площадью18,1465 га) со стороны должностных лиц Дергачевской районной государственной администрации Харьковской области и АО "Инвестор".


Производство зарегистрировано по заявлению исполнительного директора "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина.


При этом 14 июля Специализированной антикоррупционной прокуратурой материалы данного производства для расследования были переданы в НАБУ, отмечают в ведомстве.


"Подчеркиваем, что досудебное следствие по упомянутым фактам, в том числе и принятие решения о его завершении, относится к компетенции детективов Бюро. Генпрокуратура, в соответствии с действующим законодательством, не может закрыть данное дело", - заявили в НАБУ.


В ведомстве также подчеркнули, что сейчас досудебное расследование продолжается, и о его результатах общественности будет сообщено позднее.


Как сообщал ONLINE.UA,  в ГПУ заявили 14 сентября о том, что уголовное дело, возбужденное генеральной прокуратурой против министра внутренних дел Арсена Авакова, будет закрыто.


13 сентября глава ГПУ  Юрий Луценко сообщил, что его ведомство открыло уголовное производство против министра внутренних дел Арсена Авакова по заявлению Виталия Шабунина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?