Деньги МВФ для Украины - The Financial Times предупредила, что не все так просто
Категория
Экономика
Дата публикации

Деньги МВФ для Украины - The Financial Times предупредила, что не все так просто

Деньги МВФ для Украины - The Financial Times предупредила, что не все так просто
Источник:  FT

Украина обязалась ускорить экономические реформы - в том числе борьбу с коррупцией – после того как Международный валютный фонд одобрил выплату ей транша кредита в размере $1 млрд.

Про обещания, которые дала Украина, и том, какие реформы ждут страну после получения нового транша от МВФ, рассказали журналисты Роман Олеарчик и Шон Доннан в своей статье для The Financial Times, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Совет директоров Международного валютного фонда в среду одобрил очередной транш после 13 месяцев задержки, решив, что, несмотря на отсутствие ряда важных решений новых властей, в Киеве добились прогресса в реформах, необходимых в рамках получения $17,5-миллиардной финансовой помощи МВФ.

В интервью незадолго до решения министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что страна готова к ускорению реформ, включая серьезные изменения пенсионной системы, систем образования и здравоохранения.

"Да, у нас ушло 13 месяцев, но сейчас крайне важно показать, что мы продолжаем работать с МВФ и проводим реформы, - сказал он. – И мы готовы ускорить внедрение реформ".

Перезагрузка в программе МВФ также открывает путь для получения Киевом гарантий по кредиту в $1 млрд от США и сотен миллионов долларов в качестве дополнительного финансирования со стороны ЕС и других международных финансовых институтов.

Свежая финансовая помощь, отмечает издание, необходима, чтобы поддержать хрупкую экономику, которой удалось показать первые признаки восстановления, после российской аннексии Крыма в 2014 году и разрушительной войны с поддерживаемыми Россией боевиками (и кадровыми войсками РФ, - ред), которая продолжается уже более двух лет.

Опубликованные в этом месяце правительством данные показывают рост ВВП в январе-июле на 0,7%, после более чем 16% сокращения в 2014-2015 годах. Данилюк сказал, что, по его мнению, экономика Украины вырастет на 1% в этом году и 3% в 2017-м.

"Экономическая ситуация стабилизировалась, но если вы посмотрите на долгосрочную перспективу, можно легко увидеть, как она может пойти на спад", - предупредил Данилюк.

Среди вопросов, которые задерживали переговоры с МВФ за последний год, были опасения, что Украина делает недостаточно для борьбы с коррупцией. Но Киев в последние месяцы ввел новую систему e-декларирования ((хоть и с серьезными проблемами, - ред.) и пытался искоренить взяточничество в таможенной службе, считает издание.

Юрий Луценко, назначенный новым генеральным прокурором Украины в начале этого года, в недавнем интервью Financial Times также указал на шквал уголовных дел, возбужденных в отношении прошлых и нынешних чиновников. "Многие из этих случаев застряли", - сказал он.

Но МВФ говорит, что впереди у Украины будет еще много вызовов.

В заявлении о решении в среду Кристин Лагард, генеральный директор фонда, заявила, что Украина проявляет "признаки восстановления", и похвалила правительство за разумную макроэкономическую политику и "смелые шаги", направленные на повышение тарифов на электроэнергию и восстановление банковской системы.

Однако она также предупредила, что украинским властям необходимо внедрить больше налоговых реформ, чтобы взять бюджет под контроль, решить вопрос большого структурного дефицита в пенсионной системе и делать больше для рекапитализации банков и возвращения кредитов связанным сторонам и невозвратных кредитов, которые по-прежнему досаждают банковской системе.

"Устойчивое восстановление требует завершения структурных преобразований экономики, где многое еще предстоит сделать, включая борьбу с коррупцией и повышение эффективности управления", - сказала она.

Лагард также заявила, что спор с Россией по поводу решения Киева не погашать $3 млрд долга (так называемого "долга Януковича", - ред.) и отказ Владимира Путина принять условия реструктуризации частными кредиторами необходимо "быстро" решить.

Россия ранее на этой неделе заявила, что будет голосовать против выплаты денег МВФ Киеву из-за затяжного спора. Но было непонятно сразу, действительно ли она так сделала в среду, так как голосование МВФ было тайным.

Голосование совета директоров МВФ произошло через шесть месяцев после того, как пропрезидентский политик Владимир Гройсман заменил Арсения Яценюка на посту премьер-министра Украины, завершив самую большую политическую встряску после того, как революция на Майдане в 2014 году поспособствовала приходу к власти прозападного руководства страны.

Критикуемое дома, но получающее похвалы от Запада за принятие непопулярных мер жесткой экономии, которые помогли макроэкономической стабилизации, правительство Яценюка договорилось о $17,5-миллиардной программе МВФ в 2015 году, получив два транша на общую сумму $6,7 млрд. Это произошло до того, как политические междоусобицы подорвали реформы и программу МВФ.

Приняв на себя руководство и повысив тарифы на коммунальные услуги до рыночного уровня, правительство Гройсмана первоначально, надеялось получить от МВФ транш в размере $1,7 млрд в июне-июле. Но решение совета МВФ неоднократно откладывалось, так как затягивалось внедрение других реформ - в том числе, критично необходимой приватизации государственных компаний. Критики также указывают на ухудшение уровня жизни в Украине, резюмирует The Financial Times.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?