Выгоняют на улицы: Россия масштабно сворачивает помощь беженцам с Донбасса
Категория
Мир
Дата публикации

Выгоняют на улицы: Россия масштабно сворачивает помощь беженцам с Донбасса

Выгоняют на улицы: Россия масштабно сворачивает помощь беженцам с Донбасса
Источник:  online.ua

В России становится все меньше пунктов временного размещения для украинских беженцев с Донбасса, где уже два года украинская армия воюет с пророссийскими  боевиками так называемых ДНР  и ЛНР и российскими наемниками.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на kommersant.ru.


Издание отмечает, что пунктов временного размещения для беженцев стало меньше в пять раз за последние полгода: в начале 2016 года их было 252, к сентябрю осталось 56.


При этом убежище в России, по данным российских правозащитников, получили всего 300 тысяч граждан Украины, а статус беженцев есть у 275 украинцев.


В министерстве чрезвычайных ситуаций России изданию сообщили, что за шесть месяцев закрылось около 200 пунктов временного размещения для украинцев. Если еще в начале 2015 года в российских регионах действовали 576 ПВР, а спустя год их число сократилось до 252, то в сентябре 2016 года их осталось 56, в которых проживает 675 человек.


"Многие ПВР закрывали с шумом, людей выгоняли на улицы, они жаловались. Ведь если не будет необходимости, люди и сами уйдут", - рассказала председатель российского комитета "Гражданское содействие", руководитель сети "Миграция и право" Светлана Ганнушкина.


"Украинские граждане постоянно к нам обращаются, теряют работу, жилье. Кто-то ищет деньги на возвращение. Одна гражданка Украины из Донецка с ребенком, к примеру, освободилась из российской тюрьмы, куда ей деваться, совершенно непонятно",— добавила она.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  переселенец, горловчанин Руслан Шульга выразил мнение о том, что президент Петр Порошенко и другие лидеры государства некорректно называют переселенцев "временно перемещенными лицами", тем самым словно лишая покинувших Крым и Донбасс людей права выбора по поводу их местонахождения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?