Путина нужно судить, а на выборах в России возможны два хода - Слава Рабинович
Категория
Мир
Дата публикации

Путина нужно судить, а на выборах в России возможны два хода - Слава Рабинович

Путина нужно судить, а на выборах в России возможны два хода - Слава Рабинович
Источник:  online.ua

О том, какие варианты отношения к выборам Госдумы РФ, назначенным на 18 сентября, сейчас наиболее рациональны, и за что нужно судить Владимира Путина, ONLINE.UA рассказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.


Я не считаю эти выборы легитимными еще до того, как они начались. Почему?


Первое: честные и справедливые выборы – это не столько правильный подсчет голосов ЦИК во главе с Эллой Памфиловой, как многолетнее конкурентное для всех политических сил поле, конкурентный доступ к СМИ, социальные и политические лифты. Все то, что простым выражением называется "политическая конкуренция". Однако сегодня, если я разговариваю с некоторыми людьми в России, то они мне говорят, что, например, никогда не слышали о партии ПАРНАС (противниках Путина, - ONLINE.UA). О каком равенстве можно говорить?


Второе: к выборам не допущены кандидаты, за которых раньше голосовали миллионы людей. Например, Алексей Навальный. Его партия "Прогресс" не была зарегистрирована. Если бы он баллотировался в Думу, то он бы получил большое количество голосов. Мы помним, что он получил в Москве более трети всех голосов от пришедших на выборы мэра города. Как можно называть легитимными выборы, когда такая большая партия с мощнейшим лидером не допущена к процессу?! Это же прямое нарушение "Закона о выборах", так как Европейский суд по правам человека принял решение в пользу Навального против судов России. Навальный подал соответствующие документы в Верховный Суд РФ, но до сих пор не получил ответа. Это нарушение Конституции РФ и международного права. То есть, игнорируется решение ЕСПЧ по Алексею Навальному.


Поэтому я не признаю не только результатов этих выборов, но и сами выборы до их начала.


Но, сказав все это, я уверен, что на выборы необходимо идти. Почему? К сожалению, у нас такие выборы, какие есть. Выборы неправильные, несправедливые, нелегитимные, но других нет. На этих выборах нет минимального порога явки, который мог бы их сорвать. Поэтому они "состоятся" при любой явке.


На мой взгляд, на этих выборах возможны два хода. Первый: голосовать за ту партию и одномандатников, которые нам нравятся. Если мы этого не сделаем, то просто отдадим голос в руки фальсификаторам. Но если вы считаете, что нет партии и одномандатника, за кого вы хотите голосовать, надо все равно пойти на выборы, чтобы испортить свой бюллетень. Поставить в нём галочки "за" всех или перечеркнуть, не важно. Таким образом, ваш голос не будет украден.


Вот моя позиция.


К тому же, выборы еще нелегитимны и из-за Крыма ( Украина уже призвала не признавать выборы Госдумы в аннексированном Крыму,  - ONLINE.UA). Эта ситуация – тоже нарушение Конституции РФ, в чем виноват Путин. Он - преступник. Путина необходимо судить.


О кризисе в России и том, что может быть в стране после ухода от власти Владимира Путина, читайте в интервью Славы Рабиновича на ONLINE.UA в ближайшие дни


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?