Стало известно, в какой "схеме" подозревают Кернеса и Добкина
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стало известно, в какой "схеме" подозревают Кернеса и Добкина

Стало известно, в какой "схеме" подозревают Кернеса и Добкина
Источник:  online.ua

Мэру Харькова Геннадию Кернесу и народному депутату Михаилу Добкину  правоохранители инкриминируют участие в так называемой "кооперативной схеме", согласно которой с 2008 года харьковский городской совет выдал заинтересованным лицам 900 гектаров земли.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  NewsRoom.


Источник издания рассказал, каким образом работает «кооперативная схема». По его словам, заинтересованные лица создают обслуживающий кооператив, в названии которого есть слова "жилищно-строительный", хотя по сути таковым кооператив не является. После основатели липового ЖСК под предлогом необходимости улучшения своих жилищные условий бесплатно получают от мэрии землю под застройку.


В то же время, по информации сайта "Наші гроші", с 2008 года харьковский горсовет по такой схеме выдал около 900 гектаров земли на сумму около 4,3 миллиарда гривен.


При этом адвокат Кернеса Александр Гунченко косвенно подтвердил NewsRoom, что силовиков интересуют материалы, связанные с "кооперативной схемой".


"Речь идет о конституционном праве людей на получение земли, никакого криминала здесь нет. Это дело было внесено в ЕРДР еще два года назад, сейчас его просто пытаются реанимировать. Это чистый политический заказ», - сказал Гунченко.


«Подозрение никому предъявлено не было и, я уверен, не будет, если события будут развиваться в законной плоскости", - уверен адвокат Кернеса.


Как сообщал ONLINE.UA,  генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в Харькове с самого утра 15 сентября идут обыски в помещениях, принадлежащих мэру Харькова Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина.


В то же время  в соцсетях новость об обысках у Кернеса вызвала сильный резонанс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?