В УЕФА сделали официальное заявление о финале Лиги чемпионов в Киеве
Категория
Спорт
Дата публикации

В УЕФА сделали официальное заявление о финале Лиги чемпионов в Киеве

В УЕФА сделали официальное заявление о финале Лиги чемпионов в Киеве
Источник:  online.ua

Европейский футбольный союз официально подтвердил информацию о  проведении финала Лиги чемпионов-2018 на киевском стадионе "Олимпийский".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу УЕФА.


Матч состоится в субботу, 26 мая.


В УЕФА отметили, что ранее на "Олимпийском" было сыграно немало великих матчей. В 1975 году здесь состоялся ответный поединок Суперкубка УЕФА между киевским "Динамо" и "Баварией", в 1980-м "Олимпийский" принимал футбольный турнир Олимпиады, а в 2012-м в столице Украины прошли пять встреч Евро-2016, в том числе финал.


Смотрите: Динамо — Наполи — 1:2 Видео обзор матча


Справка. НСК "Олимпийский"

Вместимость на матчах УЕФА: 68 000
Хозяева: "Динамо" Киев, сборная Украины
Дата открытия: 1923 год (открывался после реконструкций в 1941, 1968, 1980, 1999 и 2011 годах)
• Стадион расположен в центре города на склонах Черепановой горы. Арена открылась 12 августа 1923 года под названием "Красный стадион имени Льва Троцкого" для проведения Второй Всеукраинской спартакиады. Год спустя фамилию Троцкого из названия убрали. Домашние матчи здесь проводил киевский "Желдор" (ныне "Локомотив").
• В 1934 году Киев получил статус столицы Украинской ССР, после чего было принято решение о масштабной реконструкции главного стадиона. Открытие "Республиканского" наметили на 22 июня 1941 года, но из-за начала войны и немецкой оккупации его пришлось отложить до 1944 года. Хотя немцы открыли готовый стадион еще в 1942-м и проводили на нем матчи.
• В 60-х стадион был переименован в "Центральный", а его вместимость перевалила за 100 тысяч. За победой киевского "Динамо" над "Баварией" в Суперкубке УЕФА-1975 воочию наблюдали 102 тысячи болельщиков. Дубль Олега Блохина принес киевлянам победу в ответном матче - 2:0.
• Перед Олимпиадой-1980 стадион подвергся очередной реконструкции и вернул название "Республиканский". В ходе Олимпийских игр здесь провели семь матчей футбольного турнира, включая четвертьфинал.
• Нынешнее имя "Олимпийский" получил в 1996 году. С тех пор это главная арена сборной Украины, а в последние годы здесь проводит все домашние матчи киевское "Динамо".
• Последняя реконструкция была проведена перед Евро-2012.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?