В Европе высоко оценили новую систему, введенную Минюстом Украины
Категория
Политика
Дата публикации

В Европе высоко оценили новую систему, введенную Минюстом Украины

В Европе высоко оценили новую систему, введенную Минюстом Украины
Источник:  online.ua


Глава Министерства юстиции Павел Петренко сообщил, что в Совете Европы позитивно оценили внедренную в Украине систему бесплатной правовой помощи.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра.


"Вместе с главой Офиса Совета Европы Мартеном Энбергом и директором Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андреем Вишневским приняли участие в презентации Отчета по оценке системы бесплатной вторичной правовой помощи в Украине в свете стандартов и передового опыта Совета Европы, а также рекомендаций по усовершенствованию системы.


Господин Энберг отметил, что созданная в Украине система БПП полностью соответствует тем высоким стандартам доступа к правовой помощи, которые приняты в Европе и заложены в Европейской конвенции по правам человека", - сообщил он.


По словам главы Минюста, подтверждает эти оценки и статистика.


"Больше года работают 100 центров бесплатной юридической помощи, а с сентября мы запустили 405 бюро правовой помощи по всей Украине. Ежегодно около 70 тыс. украинцев, которые попадают в правоохранительные органы, получают бесплатного адвоката из системы БПП. 1500 приговоров судов, где интересы граждан представляли адвокаты БПП, были оправдательными. А это - спасенные судьбы невиновных людей, которые при других обстоятельствах могли попасть за решетку", - написал Петренко.


"Хочу поблагодарить наших партнеров из Офиса Совета Европы за огромную институциональную поддержку данного проекта. Также хочу поблагодарить наших американских и канадских партнеров, которые на первом этапе запуска системы оказали нам техническую и финансовую помощь", - добавил он.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?