Закон о спецконфискации должен быть реальностью - глава Минюста
Категория
Политика
Дата публикации

Закон о спецконфискации должен быть реальностью - глава Минюста

Закон о спецконфискации должен быть реальностью - глава Минюста
Источник:  online.ua

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что внесенный в Верховную Раду законопроект о гражданской спецконфискации соответствует всем европейским нормам и позволит значительно упростить процедуру конфискации незаконно полученных средств.


Об этом он заявил в комментарии каналу  112.


Также Петренко отметил, что Европейская экспертная миссия, которая работает в Украине, опубликовала свои выводы относительно закона о спецконфискации.

«Этот закон отличается от других законопроектов тем, что он является более совершенным по процедурам взимания. И он абсолютно соответствует европейской практике. В этом законе нет рисков того, что кто-то может обратиться потом к международным судам», — подчеркнул министр.

Петренко отметил, что законом вводится «специальная гражданская процедура взимания средств с человека, даже если он не является преступником, а, например, номинальным собственником, подставным лицом, в бюджет».

«То есть, как это происходило в той же Италии, когда мафиози оформляли свои имущество и средства на нормальных граждан, которые не имели отношения к криминалитету. И в рамках уголовных дел этих граждан нельзя было привлечь к ответственности. Но прокуратура могла спросить у этого гражданина, откуда у него взялся миллион евро, например, за год», — рассказал он.



По словам Петренко, «в Латвии действует такой же закон, как и тот, который мы сегодня презентовали, о гражданской спецконфискации незаконно полученных активов».

«Латвийский суд, видя непонятные счета определенной оффшорной компании, он обращается к этой компании за подтверждением, что эти средства легальны. Не получив должных подтверждений, латвийский суд конфисковал эти средства в государственный бюджет. И это произошло довольно быстро», — добавил он.

Министр подчеркнул, что «в Украине это тоже должно быть реальностью».

«Если бы украинские депутаты на протяжении года не рассказывали байки и мифы, мы бы тоже уже конфисковали те средства, которые есть на офшорных счетах в украинских банках и могли бы через этот механизм спецконфискации требовать у стран-партнеров выполнения наших решений судов», — резюмировал глава Минюста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?