Посланцам Меркель и Олланда на Донбассе объяснили три вещи: появились фото
Категория
Политика
Дата публикации

Посланцам Меркель и Олланда на Донбассе объяснили три вещи: появились фото

Посланцам Меркель и Олланда на Донбассе объяснили три вещи: появились фото
Источник:  online.ua

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что акцентировал внимание  глав МИД Германии и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера и Жана-Марка Эро, посетивших Донбасс, на трех важных моментах, касающихся особого статуса Донбасса, выборов на оккупированных территориях и условных границ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Жебривского.


"Сегодня Донбасс посетили три министра иностранных дел: Украина - Павел Климкин, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции - Жан-Марк Эро. Ключевая задача визита, и я считаю она была достигнута, - чтобы господин Штайнмайер и господин Эро своими глазами увидели, что оставляет после себя в Украине "русский мир". Мы посетили Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Краматорске, разрушенный мост через реку Казенный Торец и Центр психосоциальной реабилитации в Славянске", - написал чиновник.


Далее он пересказал свой разговор с европейскими дипломатами.


"У моста, который на этой неделе мы уже начали восстанавливать, я акцентировал внимание министров на трех ключевых для нас вещах. 1. "Особый статус для Донбасса" может быть только в виде децентрализации и формирования объединенных самоуправляющихся общин. По всей Украине, чтобы все общины в нашей стране имели такой статус. И этим мы сейчас активно занимаемся. 2. Не может быть речи о выборах без перекрытия границы, будь то совместно с миссией ОБСЕ, будь то совместно с миротворческими силами ООН. Без вывода российских войск, без разоружения, без заведения на ту территорию совместных патрулей украинской полиции и представителей ОБСЕ для поддержания правопорядка, без восстановления в той части закона и права, разговоры о выборах - неприемлемы. Мы не допустим легитимизации российских наемников на этой территории", - отметил Жебривский.


"3. Несмотря на бешеную российскую пропаганду более 60% людей в Донбассе хотят жить в Украине. Или как говорят здесь старушки - жить так, как жили до войны. Наша позиция однозначна и ясна: Донетчина должна быть украинской полностью. Никакой "санитарной границы" не может быть", - добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее министры иностранных дел Германии и Франции —  Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро напомнили Украине о необходимости принять законы об "особом статусе" оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также проведении выборов и амнистии для боевиков.









Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?