Польша выдвинула России новое громкое обвинение
Категория
Мир
Дата публикации

Польша выдвинула России новое громкое обвинение

Польша выдвинула России новое громкое обвинение
Источник:  Укринформ

В Польше комиссия по расследованию  Смоленской катастрофы, в которой погиб президент страны Лех Качиньский и десятки польских руководителей, подозревает Россию в манипулировании фактами относительно трагедии.

Об этом заявил глава комиссии Вацлав Берчинский, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.

"Многие данных мы получили, например, из российских, то есть иностранных источников. Мы уже нашли подтверждение, что некоторые данные были сманипулированы", — подчеркнул он.

Берчинский добавил, что сейчас комиссия готовится к воспроизведению последних секунд полета президентского самолета.

Кроме того, был проведен голосовой анализ переговоров в кабине Ту-154М и ожидаются данные медицинских экспертов. В то же время, комиссия уже заслушала свыше десяти свидетелей и планирует продолжить эту работу.

Берчинский подчеркнул, что комиссия не выдвигает никаких версий о причинах катастрофы и будет пытаться проанализировать весь доступный материал, чтобы выяснить истину.

В свою очередь, министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что возобновление следствия связано с тем, что предыдущие российская и польская комиссии действовали "неубедительно".

В частности, есть свидетельства, что они "подделывали, манипулировали и в первую очередь не учитывали и скрывали правду о реальном ходе событий", что подтвердили польские и иностранные эксперты. При этом министр отметил, что комиссия не будет называть виновных в катастрофе, поскольку это не ее задача.

Также, по словам британского эксперта по авиационным вопросам Франка Тейлора, которого привлекли к работе комиссии, предыдущий польский отчет, описывающий катастрофу, был "несоответствующим".

Он добавил, что со спутниковых снимков места катастрофы видно, что элементы разбитого самолета передвигались.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Польше приняли решение об эксгумации останков жертв Смоленской катастрофы президентского самолета в апреле 2010 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?