Кабмин утвердил госбюджет-2017: названы главные цифры
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин утвердил госбюджет-2017: названы главные цифры

Кабмин утвердил госбюджет-2017: названы главные цифры
Источник:  УНН

Кабинет министров одобрил проект  Государственного бюджета Украины  на 2017 год и направил его на утверждение Верховной Раде.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, в проекте главного финансового документа страны планируется, что доходы бюджета увеличатся на 16,9% по сравнению с 2016 годом.

Также в Кабмине рассчитывают привлечь в Фонд энергоэффективности до 4 млрд грн, а в Госфонд регионального развития — 9 млрд грн.

Кроме того, на реформирование угольной отрасли предполагается выделить 1,8 млрд грн.

Одной из главных статей госбюджета являются расходы на безопасность и оборону: на 2017 год закладывается их финансирование в объеме 129 млрд грн. Премьер также напомнил, что в этом году на эти цели было предусмотрено 114 млрд грн.

В то же время Гройсман отметил, что в документе заложен дефицит госбюджета на уровне 3%.

"Мы имели в 2016 году ограничение, что дефицит госбюджета не может составить более 3,7%. В бюджете 2017 года, в соответствии с нашими обязательствами, дефицит не может превышать 3%. И такая норма сохраняется", - заявил премьер.

Также он добавил, что в Основных макроэкономических показателях экономического и социального развития Украины, опубликованных Минэкономразвития, по оптимистичным оценкам в 2017 году ожидается рост ВВП на уровне 3%, по пессимистичному – 1,5%. В то же время предполагается рост инфляции — 8,1% и 10,3% соответственно.


Как сообщал ONLINE.UA,  14 сентября Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине третьего транша кредита размером в 1 миллиард долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?