Не заигрывайте с Россией: Украина пригрозила ПАСЕ большой проблемой
Категория
Политика
Дата публикации

Не заигрывайте с Россией: Украина пригрозила ПАСЕ большой проблемой

Не заигрывайте с Россией: Украина пригрозила ПАСЕ большой проблемой
Источник:  interfax.com.ua

Глава делегации Верховной Рады в ПАСЕ  Владимир Арьев  считает, что если Россию восстановят в правах, Украина и ряд других стран приостановят свою работу в ПАСЕ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Арьева  "Интерфакс-Украина".

Напомним, что в конце января 2015 года ПАСЕ из-за аннексии Крыма и агрессии РФ на Донбассе приняла резолюцию, в которой лишила делегацию РФ права голоса, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. В ответ на это российская делегация до конца 2015 года покинула Ассамблею. По состоянию на сентябрь 2016 года, Россию не восстановили.

"Не могу расписываться за других. Но, насколько мне известно, хотят уйти и другие делегации. Они не примут возвращение представителей РФ в ПАСЕ по принципу "широко закрытых глаз", - сказал политик.

Глава украинской делегации отметил, что председатель ПАСЕ Педро Аграмунт хочет, чтобы все 47 делегаций Совета Европы работали в сессионном зале, в том числе и Украина, и Россия.

"Но, очевидно, что так не будет," – отметил Арьев.

Он также заявил, что украинская сторона будет настаивать на сохранении ограничений для российской делегации, которые существовали ранее, до выполнения требований Совета Европы.

"Также мы будем настаивать на том, чтобы не принимать делегатов из Государственной Думы и Совета Федерации, которые будут избраны голосами оккупированной территории", - сказал украинский парламентарий.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба сказал, что  в Парламентской ассамблее Совета Европы есть группа влиятельных людей, которые хотят снять санкции с России и вернуть российскую делегацию в зал заседаний.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?