Украина получит деньги от ЕС, но не просто так: Гройсман сообщил условие
Категория
Политика
Дата публикации

Украина получит деньги от ЕС, но не просто так: Гройсман сообщил условие

Украина получит деньги от ЕС, но не просто так: Гройсман сообщил условие
Источник:  interfax.com.ua

Глава правительства  Владимир Гройсман  пояснил, что для получения 600 млн евро макрофинансовой помощи Евросоюза необходимо, чтобы в парламенте Украины приняли два закона.


Об этом он заявил в ходе брифинга с вице-президентом Еврокомиссии по евро- и социальному диалогу Валдисом Домбровскисом, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".


"Это вопрос принятия закона о независимом регуляторе на рынке коммунальных услуг... который есть уже в парламенте и стоит (в повестке дня – ред.) на четверг, и я надеюсь, что он будет принят", - сказал премьер-министр.


Среди прочего, Гройсман также отметил необходимость приведения Верховной Радой Украины законодательства, касающегося торговых ограничений со странами Евросоюза, в соответствие с Соглашением об ассоциации.


"Второй вопрос – это торговые ограничения, которые были введены Украиной, и по которым необходимо определиться относительно соответствия их Соглашению об ассоциации. Там есть определенные проблемы, связанные с тем, что закон, который был принят парламентом, имеет определенные признаки нарушения этого соглашения, и что необходимо исправить", - подчеркнул глава правительства.


Он добавил, что для решения проблемы того, "каким образом урегулировать этот вопрос, чтобы мы привели украинское законодательство относительно наших торговых отношений с Европейским Союзом, а с другой стороны сохранить наш национальный интерес", проведут консультации с нардепами.


Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины  Петр Порошенко ранее выражал уверенность в том, что от стран ЕС Украине прежде всего нужна солидарность и единство, а не деньги и оружие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?