Климкин прояснил скандальные заявления Германии и Франции о Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Климкин прояснил скандальные заявления Германии и Франции о Донбассе

Климкин прояснил скандальные заявления Германии и Франции о Донбассе

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил  слова глав МИД Франции и Германии Жан-Марка Эро и Франка-Вальтера Штайнмайера  плохим переводом.


Об этом он заявил в разговоре с журналистами в рамках ежегодной встречи Yalta European Strategy, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".


Климкин уверен, что Франция и Германия не изменила свою позицию касательно войны на Донбассе, как многие стали думать после слов Жан-Марка Эро о необходимости внесения изменений в Конституцию Украины после установления "режима тишины" на Донбассе.


"В течение последних дней все спрашивают, что сказал Эро. Да, были проблемы с переводом, но давайте еще раз посмотрим, что сказал Эро? Он сказал, что мы должны строить дом, в фундаменте которого - безопасность, а также работа над модальностями, по какими должны проходить выборы. Не пытайтесь схватить Эро по логике, что после разграничения на том и на этом участке мы должны идти и голосовать за конституцию. Жан-Марк этого никогда не говорил, это не его логика", - заявил министр.


Также он добавил, что выборы на Донбассе не будут проведены до того момента, как не будут выполнены все требования украинской стороны касательно безопасности. "Логика в том, что сначала мы выписываем минимум безопасности, далее - политические шаги. Но в законе о выборах вы пропишем все требования безопасности и только после их выполнения мы перейдем к определению даты выборов", - заверил он.


"Безопасность - это не только прекращение обстрелов. Это в первую очередь - уверенность в ситуации. Это означает полный контроль для ОБСЕ. Они должны быть способны контролировать Донбасс, должны быть способны контролировать ситуацию вдоль всего участка российско-украинской границы, который сейчас нами не контролируется. Они должны обладать способностью контролировать оружие и места, контролировать места, где собирается оружие, чтобы в результате у нас не возникла ситуация, когда во время выборов кто-то зайдет и займет это оружие... И выборы по определению не могут обойтись без того, чтобы ОБСЕ контролировала границу ", - подчеркнул глава МИД.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Украины Петр Порошенко напомнил представителям Германии и Франции о невыполнении боевиками режима прекращения огня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?