Оплошность США сильно возмутила Россию: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Оплошность США сильно возмутила Россию: появились подробности

Оплошность США сильно возмутила Россию: появились подробности

Самолеты международной коалиции против ИГИЛ, возглавляемой США, по ошибке нанесли удар по позициям сирийской армии, спутав их с  боевиками "Исламского государства".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

Сообщается, что четыре самолета коалиции - два F-16 и два А-10, вошли в воздушное пространство Сирии со стороны Ирака для бомбежки позиций ИГИЛ в районе аэропорта Дейр-эз-Зур, который боевики 17 сентября пытались отбить у правительственных войск.

Российское Министерство обороны заявило о 62 погибших солдатах президента Асада и не менее 100 пострадавших в результате авианалета. При этом в Министерстве заявили, что инцидент стал "прямым следствием нежелания американской стороны координировать свои действия с Россией против террористических группировок в Сирии".

В Пентагоне выразили сожаление из-за допущенной ошибки.

"Мы пока пытаемся изучить все обстоятельства, и если мы по ошибке ударили по позициям сирийской армии, мы сожалеем об этом, особенно о потерянных жизнях", - заявил представитель Минобороны США Питер Кук.
"Мы рассмотрим все аспекты этой операции, чтобы определить, какие уроки должны быть извлечены. В то же время, силы коалиции будут продолжать стремиться к полному поражению ИГИЛ", - добавил он.

Тем не менее Россия созвала экстренное заседание Совета безопасности Организации объединенных наций в связи с ударами международной коалиции по позициям военных Асада.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  журналисты российского пропагандистского телеканала Russia Today попали под обстрел в прямом эфире, освещая события в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?