Выборы в России: путинская "Единая Россия" претендует на конституционное большинство
Категория
Мир
Дата публикации

Выборы в России: путинская "Единая Россия" претендует на конституционное большинство

Выборы в России: путинская "Единая Россия" претендует на конституционное большинство
Источник:  online.ua

По итогам  выборов в Госдуму России, которые состоялись 18 сентября, правящая партия «Единая Россия», которая полностью поддерживает президента страны Владимира Путина, может получить конституционное большинство.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Дождь».

Так, по результатам подсчета 53,09% бюллетеней, "Единая Россия" набрала 53,64% голосов, на втором месте идет ЛДПР — 13,86% голосов, КПРФ набрала 13,96%, а "Справедливая Россия" — 6,17%.


Другие партии пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в Госдуму, пока не преодолели.

По сумме мест по партийным спискам и одномандатным округам "Единая Россия" может получить 300 мест в парламенте — конституционное большинство.

Как известно, выборы в Государственную думу РФ проводятся по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Конституционное большинство в Госдуме необходимо для преодоления президентского вето и внесения изменений в Конституцию РФ.

Последний раз у "Единой России" было конституционное большинство с 2007 по 2011 год.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  российский политолог по итогам выборов в Госдуму показал реальный рейтинг Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?