Россия хочет отодвинуть Украину от НАТО: появились громкие подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Россия хочет отодвинуть Украину от НАТО: появились громкие подробности

Россия хочет отодвинуть Украину от НАТО: появились громкие подробности
Источник:  Коммерсантъ

Стало известно, как предприятие РФ "Волга-Днепр" хочет вытеснить украинское госпредприятие "Авиалинии Антонова" от предоставления НАТО услуг по негабаритным авиаперевозкам.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсант.ru".


"Волга-Днепр" вместе с "Антоновым" владеют большей частью коммерческого парка тяжелого воздушного транспорта Ан-124 "Руслан", и еще в 2014 году компании зарабатывали более 2,4 тыс летных часов. Однако, в 2015-2016 годах объем часов снизился до 1,8 тыс, и если в 2014 году ФРГ заплатила свою долю от перевозок в 67 млн евро, то в первой половину 2015 года она отдала лишь 21 млн евро.


Действующий совместный контракт "Волги-Днепр" и "Антонова" истекает в декабре. "Авиалинии Антонова" подали заявку на тендер для программы Strategic Airlift Interim Solution, чтобы осуществлять негабаритные авиаперевозки для Альянса без участия России. Как стало известно, "Волга Днепр" на прошлой неделе также подала самостоятельную заявку на данный тендер.


"Он (источник издания, - ред.) пояснил, что еще в начале года партнеры по СП пытались раздельно участвовать в тендере НАТО. Но заказчики просчитывают возможные риски сбоев в полетах, и так как ответственность украинской и российской компаний в части поставки комплектующих или принадлежности сертификата летной годности поделена, то сторонам было предложено "выработать компромисс". Но для Киева вопрос "принципиально политический", и вариант дальнейшего сотрудничества оказался невозможным", - говорится в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  в 2016 году "Антонов" не выпустит ни одного самолёта из-за нехватки комплектующих после разрыва связей с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?