Денежная "заначка" Кремля закончится уже скоро: появился четкий прогноз
Категория
Экономика
Дата публикации

Денежная "заначка" Кремля закончится уже скоро: появился четкий прогноз

Денежная "заначка" Кремля закончится уже скоро: появился четкий прогноз
Источник:  online.ua

Российский финансист и блогер Слава Рабинович  считает, что дефицит бюджета России превышает запланированный настолько, что РФ израсходует деньги Резервного фонда уже в ближайшие месяцы.


Об этом Слава Рабинович рассказал в интервью ONLINE.UA.


"О Резервном фонде не может быть и речи в 2018 году. Резервный фонд будет израсходован полностью или в конце 2016 года, или в начале 2017 года. После этого начнут тратить ФНБ", - сказал эксперт.


"Дело в том, что дефицит бюджета РФ — где-то полтриллиона рублей в месяц за последние 6-9 месяцев. Бюджетный дефицит +/— 3% от ВВП. В реальности, конечно, где-то 5% ВВП. Просто из-за неисполнения "майских указов" президента — и из-за неиндексации пенсий, и за счёт каких-либо других сокращений, бюджет полуофициально секвестрован где-то на 2% ВВП. Поэтому по факту у нас дефицит 5% от ВВП. Дефицит бюджета покрывают из Резервного фонда. В 2017 году перейдут к трате ФНБ", - объяснил он.


После этого, по словам Славы Рабиновича, власти начнут тратить золотовалютные резервы, однако с учетом такой динамики страна быстро превратится в банкрота.


"После ФНБ возьмутся за золотовалютный резерв. Но финансовые рынки так не играют. Они смотрят на будущее, на направление динамики. Поэтому, смотря в будущее, любой школьник может посчитать, когда РФ станет банкротом", - резюмировал финансист.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Пока режим Путина не снесут, Россия будет превращаться в Зимбабве - Слава Рабинович.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?