НАБУ сделало резонансное заявление по скандалу с Лещенко
Категория
Политика
Дата публикации

НАБУ сделало резонансное заявление по скандалу с Лещенко

НАБУ сделало резонансное заявление по скандалу с Лещенко
Источник:  Украинская правда

Национальное антикоррупционное бюро Украины обнаружило административное нарушение в  действиях народного депутата Сергея Лещенко во время покупки квартиры в центре Киева.

Об этом заявил глава Бюро Артем Сытник, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

По его словам, в действиях Лещенко были обнаружены признаки административного нарушения.


Также он добавил, что нарушение состоит в том, что депутат взял беспроцентную ссуду у руководителя Украинской правды Елены Притулы.


"Эта сумма предоставляется вообще без процентов, поэтому в этом нарушение. Не в самой сумме", – подчеркнул Сытник.


Сообщается, что депутату грозят определенные санкции: «Лещенко грозит штраф».


Кроме того, Сытник подчеркнул, что скандал вокруг покупки квартиры Лещенко является компетенцией не НАБУ, а Национального агентства по предотвращению коррупции.


В то же время, глава НАБУ припомнил и норму закона с определением понятия подарка: "Подарок – это денежные средства или другое имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые предоставляются бесплатно или по цене, ниже минимальной рыночной", - .


Сытник уточнил, что беспроцентный договор с Притулой был заключен 31 августа 2016 года сроком на 10 лет.
"Учитывая, что на кредитном рынке Украины отсутствует реальная возможность для получения беспроцентных кредитов, а самым низким ориентиром для кредитных ставок учетная ставка НБУ в 15%, существуют признаки возможности получения народным депутатом Лещенко выгоды в виде беспроцентного займа, не является общедоступной услугой", – пояснил он.


По его словам, ориентировочная сумма выгоды депутата составляет 188 тысяч гривень в текущем году и 565 тысяч гривень в каждом последующем.
Еще одним нарушением Лещенко Сытник назвал тот факт, что депутат не внес в декларацию свою мать, которая прописана по одному адресу с ним.
"Установлено, что Лещенко подавал декларации, как народный депутат в 2014-15 году и указывал в декларации об имуществе своим местом жительства город Киев, улицу Туровскую. Причем какие-либо члены семьи, которые живут по этому адресу, в декларацию не включены, хотя есть депозитные счета, которыми оперировала его мать, которая тоже прописана по этому адресу. При такой ситуации, этого члена семьи нужно было вносить в декларацию и декларировать эти депозиты, которые записаны на ее имя", – сказал Сытник.
Глава НАБУ подчеркнул, что такие действия являются "нарушением требований финансового контроля".


Отдельно Сытник прокомментировал стоимость квартиры, которую оценивали как заниженную и заверил, что нарушений в этом нет: "Это была скидка риэлтора. Вопроса цены нет, такой была цена на то время. Было акционное предложение, которым воспользовался Лещенко".


Кроме того, он рассказал и об источниках 7 млн 550 тысяч гривень, полученных Лещенко для покупки квартиры: "3 млн 770 тысяч гривен дала руководитель "Украинской правды" Алена Притула; 77 тысяч долларов (1 млн 998 тысяч грн) были сняты с депозитов, оформленных на имя матери Лещенко Татьяны Яковлевны; 150 тысяч грн дала гражданская жена Лещенко Анастасия Топольская; 1 млн 780 тысяч грн составили личные сбережения Лещенко".


По словам Сытника, источники всех этих денег были проверены, нарушений в их происхождении не обнаружено.
В то же время, глава НАБУ отметил, что будет проверена и законность  покупки квартиры депутатом Светланой Залищук, которую она купила в августе 2014 года  и неверно указала это в своей декларации.
"Проверка деклараций проводится постоянно, в том числе топ-чиновников. Очень много деклараций проверено по судьям. Я неоднократно отмечал, что многие судьи не прошли переаттестацию, потому что мы передавали материалы. Поэтому зная этот резонанс, который приобрело и это событие, я думаю, что мы предоставим оценку и этому событию", – отметил Сытник, отвечая на вопрос о Залищук.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в соцсетях вспыхнул грандиозный скандал вокруг покупки нардепом Сергеем Лещенко дорогой квартиры в центре Киева, часть денег на которую он якобы одолжил у руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, а часть – у своей гражданской жены диджея Анастасии Топольской.


Позже сам

Лещенко, известный своими выступлениями о борьбе с коррупцией, написал заявление в НАБУ с просьбой проверить законность его покупки

.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?