Грузия тоже против: дипломаты объяснили, почему выборы в России незаконны
Категория
Мир
Дата публикации

Грузия тоже против: дипломаты объяснили, почему выборы в России незаконны

Грузия тоже против: дипломаты объяснили, почему выборы в России незаконны

Грузия выразила свой протест в связи с открытием Россией «избирательных участков» и проведения  выборов в Госдуму РФ  на оккупированных территориях Южной Осетии и Абхазии.

Об этом говорится в заявлении грузинского МИДа, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.

Дипломаты отметили, что ЦИК России незаконно внес в списки избирателей 114 тысяч жителей оккупированных регионов.

«Москва грубо нарушила фундаментальные нормы международного права», — подчеркнули в МИД Грузии.

Также дипломаты напомнили, что жители Абхазии и Южной Осетии абсолютно незаконно участвовали и в предыдущих парламентских и президентских выборах России 2011-2012 годов.

Грузинский МИД призвал международное сообщество «дать соответствующую оценку и отреагировать на очередные незаконные действия России в оккупированных ею регионах, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии».

При этом граждане России, проживающие в Грузии, могли принять участие в голосовании, если они выехали в другие страны, в том числе в Армению, где открыты избирательные участки.

Отметим, что между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. После войны между странами в бывшем здании посольства России в Тбилиси работает секция интересов России при посольстве Швейцарии.

Тем временем, о незаконности «выборов» в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма ранее заявили и в Украине.

Ранее президент  Петр Порошенко призвал страны «Большой семерки» и Европейского Союза не признавать легитимность парламентских выборов РФ.


О непризнании российских выборов в Крыму уже заявили США, Румыния, Дания, Эстония, Литва.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в соцсетях высмеяли "неожиданные" результаты выборов в Госдуму РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?