Украина вынесла громкое решение насчет выборов в России
Категория
Политика
Дата публикации

Украина вынесла громкое решение насчет выборов в России

МИД Украины
Украина вынесла громкое решение насчет выборов в России

Украина не признает легитимными полномочия большинства  депутатов Государственной думы РФ, избранных на выборах 18 сентября.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление МИД Украины.

Внешнеполитическое ведомство в очередной раз напомнило, что "Украина решительно осуждает организацию Российской Федерацией на территории временно оккупированных ею Автономной Республики Крым и г. Севастополь выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ седьмого созыва", и напомнило о нарушениях со стороны РФ ряда ее международных обязательств.

В МИД пояснили, что в результате проведения таких выборов легитимность потеряли не только 4 "депутата Госдумы", избранные в Крыму по мажоритарной системе, но также все депутаты, избранные по партийным спискам.

"Внесение Россией территории Украины в единый федеральный избирательный округ... является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права. В связи с этим результаты голосования и полномочия... 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, являются ничтожными и нелегитимными, что ставит под сомнение легитимность всей Государственной Думы", - заявили у Климкина.

Киев также обратился к международным партнерам с просьбой присоединиться к Украине в вопросе непризнания российских выборов.

"В Украине рассчитывают на последовательность наших партнеров и их преданность международному праву и уважению территориальной целостности и суверенитета Украины. Призываем не признавать результаты выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в части голосования на территории оккупированного Крымского полуострова", - говорится в заявлении.

Также Украина рассчитывает на расширение международных санкций в отношении Крыма: "Украина передаст также всем своим международным партнерам перечень лиц, непосредственно причастных к организации избирательного фарса в Крыму, и тех, кто принимал участие в незаконных выборах, для включения их в санкционные списки".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в соцсетях высмеяли прохождение одиозного борца с бездуховностью Виталия Милонова в Госдуму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?