Боевики ДНР для запугивания пленных отрезали людям головы - правозащитник
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики ДНР для запугивания пленных отрезали людям головы - правозащитник

Боевики ДНР для запугивания пленных отрезали людям головы - правозащитник
Источник:  online.ua

Гостем студии ONLINE.UA стал правозащитник Алексей Бида, очевидец "русской весны" 2014 года, с которой началась война на Донбассе.


Алексей "Доктор" Бида в Луганске был известен, как популяризатор культуры — он устраивал концерты, кинофестивали, акции, выставки, туристические походы. Зимой 2014 года, когда пророссийские силы активизировались в Луганске, Бида стал одним из лидеров Евромайдана, за что, впоследствии, был захвачен сепаратистами и подвергнут пыткам. Сегодня он — координатор Центра документирования в Украинском Хельсинском Союзе по правам человека. Его задание — фиксировать нарушения прав человека в зоне АТО, в том числе, на оккупированной территории Донбасса. 


В марте 2016 года ONLINE.UA писали о Алексее Биде (читайте интервью: После пыток спина у меня была цвета флага ДНР). 


Также при помощи Украинского Хельсинского Союза по правам человека были подготовлены материалы о книге "Пережившие ад" ("Ті, що пережили пекло"), выпущенной активистами общественных организаций "Справедливость ради мира на Донбассе". ONLINE.UA представил обзор свидетельств украинских граждан, побывавших в плену боевиков на оккупированной части Донбасса.


Тогда же Алексей Бида рассказал о подготовке исков в Европейский суд по правам человека. Спустя полгода журналист ONLINE.UA попросил правозащитника рассказать о работе Центра документирования, о случаях бесчеловечного обращения с пленными и о судьбе исков в Европейский суд. 


- В Хельсинском Союзе по правам Человека есть отдел, в котором работает семеро сотрудников, мы занимаемся сбором информации о нарушении прав человека и о военных преступлениях в зоне АТО – причем, как со стороны боевиков, так и с нашей стороны.


Есть определенный перечень вопросов, которые нас интересуют. С августа до марта 2017 года мы будем заниматься опросами военных, которые побывали в плену. В общей сложности у нас в списке сейчас более тысячи человек – примерно треть согласились дать показания. Они ответят на вопросы: «Что происходило? Какое к ним было отношение? Встречали ли они там кадровых российских военных?». Эти люди могут дать много ценной информации, и тогда мы соберем отдельные элементы пазла в общую картину.


Также мы мониторим средства массовой информации – и наши, и с той стороны. Смотрим видео в социальных сетях – это нам помогает идентифицировать преступников, не имея контактов в ЛНР-ДНР.



Сейчас мы собираем информацию о внесудебных казнях украинских военнослужащих… тех, кто после попадания в плен был казнен. Идентифицируем преступников и готовим иск в международный криминальный суд по этому поводу.


- Расскажи об этих случаях!


- Один из эпизодов. Он касался не военнослужащих, он касался местного жителя, но рассказали о нем наши военные, которые были вместе с этим человеком в плену. Сепаратисты поймали так называемого мародера – а это был период, когда с продуктами, скромно говоря, были проблемы. Поймали человека, который в чужом подвале вскрыл какие-то помидоры или огурцы – и тут же их ел. Его привезли к пленным украинским солдатам. Там стоял остов автомобиля, рама. Так вот мужчину наручниками приковали к этой раме, неделю не давали есть и пить, в результате чего человек умер от пытки голодом.


И о военнослужащих. Вот, один наш солдат выжил после пыток и рассказал, что видел в заключении. Он попал в плен, оказался крепким орешком, его достаточно долго пытали, включая пытку током. И потом использовали такой метод воздействия: его отдавали из основного места заключения в другие мелкие подразделения. Там его запугивали. И вот, где-то в Донецке, он точно не знает место, к нему применили такой метод запугивания: на его глазах казнили двоих украинских военнопленных. Он не мог их идентифицировать, их лица были превращены в куски мяса; единственно, по татуировкам он мог сказать, что это были ВДВшники. А по времени это как раз были бои в Донецком аэропорту. Так что он предполагает, что это были «киборги». Этим людям просто отрезали головы.


Этот боец не может точно сказать, где это было – но такой факт есть.


- А как удается идентифицировать преступников по видео в соцсетях? 


- Если говорить о случаях, когда удалось идентифицировать преступников. Одно из наших подразделений, которое выполняло глубокую разведку, попало в засаду. И после боя раненных солдат и офицеров просто добивали выстрелом в голову. После этого сами же так называемые «ополченцы» сняли видео происходящего и на этом видео видны пулевые отверстия в головах. Рядом с убитыми какие-то жгуты рядом лежат: видно, что раненные не успели их сами себе наложить. Их добили в голову. Из этого подразделения несколько человек осталось в живых. Они дают показания. И мы идентифицировали командира этого подразделения – по позывному и приблизительному описанию мы нашли этого человека, определили его имя и фамилию.


Вот такая работа проводится.


- Давай поговорим о юридической помощи, которую вы оказываете пострадавшим в зоне АТО. Кроме Хельсинского союза, кто еще занимается подобными вопросами?


- Существует Коалиция общественных организаций, которые занимаются документированием нарушений прав человека в зоне АТО. Туда входит и УХСПЧ. Эта работа будет успешной, если ей будут заниматься сразу несколько организаций. И общественных, и государственных. А потом вместе анализировать, проверять информацию.


Но пострадавшим нужно оказать юридическую помощь, а не у всех организаций есть такая возможность. Юридическую помощь при составлении исков в Европейский суд по правам человека оказывает Сеть приемных УХСПЧ, в которую входят общественные организации «Січ – Дніпро», ГО «Сім – Львів». Активно работают с Европейским судом также Харковская правозащитная группа и ОО «Право на захист».


Информацию о нарушениях прав человека вы можете предоставить в Центр документирования УХСПЧ. E-mail: [email protected], тел: 0508886979. Адрес: 04070, г. Киев, ул. Фроловская, 3/34, 3-й этаж (метро «Контрактовая площадь»).


- Полгода назад ты говорил, что ваши адвокаты подготовили более 200 подобных исков — о нарушениях прав украинских граждан на оккупированных территориях. Сколько их дошло до Европейского суда?


- Сорок пять дел, подготовленных Центром документирования, поданы в Европейский суд. Из них принято к рассмотрению порядка тридцати.


- Расскажи о конкретных случаях. Человек попадает в плен, потом подает иск…? На кого – на Россию? Каковы суммы компенсаций?


- Я не могу тебе рассказать о конкретных кейсах. Дело в том, что мы не можем давать комментариев по этим делам, которые разбираются в Европейском суде. Даже без имен и фамилий – это часть соглашения. Так что, я могу говорить только о тенденциях.


По сути это две категории случаев: плен и ущерб имуществу людей в зоне АТО. В результате боевых действий пострадало имущество гражданских. В плену же побывали как военные, так и гражданские лица.


Существуют правила: как следует содержать заключенных согласно международным правовым нормам. Помещение должно проветриваться, должен быть доступ как дневного, так и искусственного света. Доступ к туалету, воде, нормальное питание. Мы расспрашивали человека про условия, в которых его содержали, и наши юристы фиксировали нарушения правил. Но в первую очередь интересовало применение пыток. Это и физические пытки, пытки жаждой или голодом, моральные пытки. К моральным относятся угрозы. Например, пленника обещают расстрелять или применить насилие к его близким: родственникам, боевым товарищам – такое практиковалось.


Суммы за материальный, физический и моральный ущерб определяет суд – в иске эта сумма не указывается. Иски будут поданы к России, если будет доказан факт агрессии на Донбассе. А если не будет доказан, то ответчиком выступит Украина – как государство, которое не обеспечивает защиту прав своих граждан.


Читайте также интервью с Алексеем Бидой: В Украине пройдена точка невозврата, советский менталитет сломался


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?