Гройсман сделал громкое заявление о "законе Савченко"
Категория
Политика
Дата публикации

Гройсман сделал громкое заявление о "законе Савченко"

Гройсман сделал громкое заявление о "законе Савченко"
Источник:  online.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман выразил уверенность в том, что  так называемый "закон Савченко"  нужно отменить или изменить, чтобы настоящие преступники получили "по зубам".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Укринформ ».


"Я считаю, что закон, который был подан в украинский парламент, который упростил ответственность преступников, дал возможность десяткам тысяч преступников выйти сегодня на свободу. И вы посмотрите: изнасилования, убийства, ограбления. В большинстве эти люди освобождены по так называемому "закону Савченко", - сказал Гройсман в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.


«Поэтому мы должны не забывать о борьбе с бандитизмом, мы должны не забывать, что криминалитет должен получить "по зубам", и это мы должны сделать с вами совместно, в том числе и с украинским парламентом", - подчеркнул премьер-министр.


Он также добавил, что правительство в ближайшее время выйдет с наработанным предложением об отмене или внесении изменений в так называемой «Закон Савченко».


Отметим, 26 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон авторства народного депутата от фракции «Батькивщина» Надежды Савченко "О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения в счет двух дней лишения свободы.


По данным Генеральной прокуратуры Украины, около 5 тысяч лиц, совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления, благодаря этому закону уже вышли на свободу.


Как сообщал ONLINE.UA,  народный депутат Антон Геращенко заявил, что в сентябре депутаты могут внести в ВР законопроект об отмене "закона Савченко".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?