Экс-глава ЦРУ признал, что Запад может устать от Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Экс-глава ЦРУ признал, что Запад может устать от Украины

Экс-глава ЦРУ признал, что Запад может устать от Украины
Источник:  online.ua

Украина может поставить под угрозу отношения с Западом и США, если власти откажутся проводить  борьбу с коррупцией  и осуществлять реформы, заявил экс-глава Пентагона, министерства обороны США, бывший директор ЦРУ Леон Панетта.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Панетты  ЛІГА.net.


Отвечая на вопрос, есть ли доля истины в предположении некоторых украинских политиков о том, что Украина настолько геополитически важна для США, что Вашингтон будет закрывать глаза на коррупцию, Панетта сказал: «Я думаю, что США хотят видеть сильную Украину: независимую, суверенную, с хорошей экономикой и армией, способную защитить себя».


«Это то, чего США хотят. Если окажется, что по какой-то причине украинское правительство не способно справиться с коррупцией, не способно усилить управляемость государства, а украинские лидеры не могут работать вместе, чтобы защитить эту страну, - все это поставит под угрозу не только отношения с США, но и со всем западным миром», - продолжил Панетта.


«Поэтому в украинских интересах пытаться воплотить в жизнь все реформы, усилить и улучшить ситуацию в сфере безопасности и экономики», - сказал экс-глава ЦРУ.


«Если Хиллари Клинтон победит, без сомнения, она сделает Украину одним из приоритетов администрации (президента США - Ред.). Она будет проводить жесткую политику по отношению к Путину (президенту России Владимиру Путина – Ред.), ясно даст понять, что США будут поддерживать НАТО и Украину», - считает Панетта.


«Если Трамп (кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп – Ред.) победит - совершенно нельзя предсказать, что он будет делать. Никто не понимает точно, какая у него будет внешняя политика. Он говорил одобрительно о Путине, он говорил безумные вещи и на следующий день менял позицию. Мы не знаем, какую позицию он займет, если его выберут», - поделился своими соображениями Панетта.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее экс-министр обороны США и бывший руководитель ЦРУ Леон Панетта выразил уверенность в том, что предоставление Украине вооружения США необходимо для сдерживания российской агрессии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?