В Литве громкий скандал из-за чиновника, женившегося на "россиянке" из Крыма
Категория
Мир
Дата публикации

В Литве громкий скандал из-за чиновника, женившегося на "россиянке" из Крыма

В Литве громкий скандал из-за чиновника, женившегося на "россиянке" из Крыма

В Литве разразился скандал из-за офицера, атташе по обороне в России Саулюса Пиктурны, который женился на жительнице оккупированного Крыма.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Россия".

Назначенный в августе атташе по обороне Саулюс Пиктурна недавно женился на крымчанке, у нее был украинский паспорт, впоследствии она получила и российский паспорт. По данным СМИ, расследование в отношении Пиктурны начала военная разведка Литвы.

"Решение о его отзыве было принято по его собственной просьбе с учетом изменений его семейных обстоятельств", - сообщило военное ведомство Литвы.

Министр обороны республики Юозас Олякас во вторник сказал журналистам, что в связи с данной ситуацией ведомство обратилось во Второй департамент оперативных служб, чтобы выяснить все обстоятельства.

"Мы все сейчас выясним, он сейчас в Литве, мы уточним детали. Пока я бы не хотел давать никаких оценок, потому что предварительная информация очень разная", - сказал Олякас.

По его словам, когда Пиктурну направляли работать в Россию, он был женат на литовке.

В кратком пресс-релизе Минобороны также указано, что решение по Пиктурне согласовано с МИД Литвы, о нем поставлено в известность посольство России в Литве.

"Полковник С.Пиктурна переводится в резерв министерства обороны. Вскоре будет начат процесс выбора и назначения нового атташе обороны", - указали в Минобороны.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  решение главы Чечни Рамзана Кадырова о начале военных учений вызвало скандал в Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?