Спецслужбы Путина решили отслеживать весь интернет: соцсети взорвались
Категория
Мир
Дата публикации

Спецслужбы Путина решили отслеживать весь интернет: соцсети взорвались

Спецслужбы Путина решили отслеживать весь интернет: соцсети взорвались
Источник:  Коммерсант

Федеральная служба безопасности РФ обсуждает возможность расшифровки и анализа всего интернет-трафика россиян в рамках исполнения  "пакета Яровой".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Коммерсант.


Как рассказал собеседник издания, ФСБ выступает за расшифровку всего трафика в режиме реального времени и анализа его по ключевым параметрам. В свою очередь, другие ведомства настаивают на расшифровке трафика только тех пользователей, которые чем-либо привлекли внимание правоохранительных органов. В качестве одного из вариантов расшифровки, по словам источников, рассматривается установка на сетях операторов оборудования, способного выполнять MITM-атаку (Man in the Middle). Такое оборудование расшифрует перехваченный от сервера трафик, а перед отправкой пользователю заново зашифрует его SSL-сертификатом, выданным российским удостоверяющим центром.

Для анализа нешифрованного и уже расшифрованного трафика планируется использовать DPI-системы (Deep Packet Inspection), которые и сейчас применяются многими операторами, например для фильтрации сайтов, включенных Роскомнадзором в список запрещенных. В Минпромторге от официальных комментариев отказались, в ФСБ и Минкомсвязи на запрос журналистов не ответили.

В свою очередь пользователи сети активно обсуждают новость в соцсетях.

Alexander Biryukov: "Маразм крепчал..."
Дюймвовочка: "А она не боится после расшифровки узнать о себе до*я нового?"
Dmitriy Kokhanov: "Видимо они предпочитают, чтобы россияне посылали их на*й открытым текстом, потому что им это нравится слушать. Извращенцы".



Как сообщал ONLINE.UA, в России сделали забавные пародии на президента России Владимира Путина, пытавшегося подшутить над рабочим во время посещения оружейного завода в Ижевске.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?