В Украине сделали громкое заявление о пенсиях для Донбасса
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине сделали громкое заявление о пенсиях для Донбасса

В Украине сделали громкое заявление о пенсиях для Донбасса

Украинский бюджет не может себе позволить выплачивать пенсии и социальную помощь «мертвым душам» на оккупированных территориях Донбасса.
Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.
"Для украинской стороны стоит остро вопрос процедура верификации (проверки – Ред.) назначения и восстановления социальных и пенсионных выплат, так как из-за отсутствия органов государственной власти на востоке Украины невозможно получить доступ к реестрам", - написала она.
Депутат отметила также, что вопросы социальных выплат на оккупированных территориях поднимались "во время дискуссии с европейскими партнерами ".
"Украинская власть не может выполнять свои полномочия на оккупированных территориях, где не работают украинские пенсионные фонды, банки, почта. Поэтому пенсионеры вынуждены регистрироваться как внутренне перемещенные лица ", - сообщила она.
Геращенко добавила, что, по ее информации, на сегодня пенсии получают 505, 8 тысяч внутренне перемещенных лиц.
"Очевидно, что львиная доля этих пожилых людей проживает на оккупированных территориях, но ежемесячно ездит получать пенсии в подконтрольные украинской власти населенные пункты", - отметила депутат.
В то же время, «по состоянию на август 2014 года на учете в Пенсионном фонде Украины находились 1 млн 278,2 тысячи пенсионеров, и по состоянию на 1 сентября 2016 в органы Пенсионного фонда Украины за восстановлением выплаты пенсии не обратились лишь 149 тысяч человек", - добавила она.
"Выплачивать пенсии "мертвым душам" - мы себе позволить не можем", - резюмировала Геращенко.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее беглый экс-премьер Украины Николай Азаров через суд из Москвы потребовал восстановить начисление украинской пенсии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?