В армии разгорается скандал из-за тысяч испорченных автоматов: опубликованы фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В армии разгорается скандал из-за тысяч испорченных автоматов: опубликованы фото

В армии разгорается скандал из-за тысяч испорченных автоматов: опубликованы фото

Чиновники Министерства обороны в очередной раз «отличились», вложив огромные деньги в «улучшение» автоматов, которые в итоге оказались неприспособленными для стрельбы.
Об этом рассказал известный волонтер и активист Роман Доник, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.
«Встречаем 4 000 стволов, безнадежно испорченных за наши с вами деньги. Четыре тысячи новых автоматов АК-74 изуродовали под видом апгрейда. За бешеные бабки. По украденной и криворуко скопированной израильской технологии обвесов», - написал он.
Волонтер добавил, что были израсходованы «реально большие деньги, которые заплатили не только за работу (халтуру), но и за работу конструкторского бюро которое рукожопо копировало готовое изделие».
«Был автомат с деревянным прикладом. Вместо этого отломали приклад и на трех винтиках прикрутили трубку с устройством, которое должно делать приклад складывающимся. Назвали это АКМ-ТК и АК-ТК. Три винтика, которыми крепится новый приклад, после 40-50 выстрелов раскручиваются», - подчеркнул он.
По словам Доника, эти винтики в случае утери нельзя «откуда-то открутить».
«Винтики непростые. Два винтика М4 с шагом 0,5 головка шлиц плоский и 1 винт М6 шаг 0,75 голова крест. Редкий тип. Но это не все. Сама петля, которая должна складывать приклад и жестко фиксировать в разложенном положении, с люфтом. Просто болтается», - перечислил он.
Кроме того, есть и другие недоработки.
«Конструкция алюминиевого цевья с коллиматором. Газоотводная трубка - часть цевья. Тепло отдается трубкой цевью и греет коллиматор. Есть случаи поломки. Но и это не все. После чистки газоотвода коллиматор надо пристреливать заново. Или не чистить газовую трубку. Но и это не все. Откатить это невозможно, потому что завод, который получил этот заказ на сотни тысяч долларов, отфрезеровал затыльник (заднюю часть ствольной коробки). И теперь даже вернуть весло не получится», - заявил волонтер.
По словам Доника, «выглядят данные автоматы типа круто. Но в эксплуатации – полнейшее говно».
«Мы специально выжидали и собирали информацию по трем подразделениям. Везде болезни одинаковые. Приклады болтаются после двух отстрелянных магазинов. Бой на один полный боекоплект, винтики выпадают, и этими автоматами можно пользоваться как самопалами. Ну и дубинками. У всех у кого есть автоматы, болтаются приклады», - добавил он.
Активист эмоционально добавил, что пользователи этих изделий «чуваки суровые, десант, спецназ, жаловаться и рапорта писать западло, терпят, колхозят».
«Но сейчас боев нет. А вот начнется замес, а во время него, приклады массово отлетать начнут и 200-тые (убитые – Ред.) косяками. Кого винить будем? Или опять "Герої не вмирають" и по домам? А эти суки срубившие денег и испортившие 4000 автоматов, посмеются и поедут в отпуск нам море. Ибо заработали на лохах», - негодует волонтер.
Также Доник поставил ответственным лицам один вопрос: «Какой образец был на испытаниях и кто проводил эти испытания, он уже сидит?».
Волонтер ссылается на сообщение своего коллеги Макса Ржевского, который также исследовал эту "доработку" и отдельно рассказал о слишком большом весе "улучшенного" автомата.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в США сделали резонансное заявление о поставках летального оружия для Украины в случае избрания президентом Дональда Трампа.






Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?