Главу полиции Одесской области вызывают на допрос за границу: появился документ
Категория
Мир
Дата публикации

Главу полиции Одесской области вызывают на допрос за границу: появился документ

Главу полиции Одесской области вызывают на допрос за границу: появился документ
Источник:  online.ua

Начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Георгия Лорткипанидзе вызывают на допрос в Главную прокуратуру Грузии по делу о разгоне демонстрации в Тбилиси 26 мая 2011 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу Лорткипанидзе в Facebook.


"Сегодня в Тбилиси моей жене передали повестку из грузинской Генеральной прокуратуры. В повестке сказано, что завтра в 18:00 я должен явиться в прокуратуру в качестве свидетеля по делу №074118157 (дело 26 мая)", - написал глава полиции Одесской области.


По его словам, ранее его уже неоднократно допрашивали по этому делу, и он в свое время предоставил следствию всю информацию.


Лорткипанидзе утверждает, что ему нечего добавить по делу о разгоне демонстрации в Тбилиси в 2011 году. Он также добавил, что в течение трех лет после показаний он находился в Грузии и дополнительных вопросов у грузинских прокуроров к нему не возникало.


"Опубликованное сегодня видео, а также другие видеоматериалы, связанные с событиями 26 мая 2011 года (которые я просмотрел во время допроса 3 года назад), не имеют ко мне никакого отношения", - сообщил Лорткипанидзе.


Он также подчеркнул, что как действующий начальник полиции Одесской области в 16:00 будет выступать с речью на слушаниях в парламентском комитете и физически не сможет быть в Грузии.


"Указанные в повестке день и время никак не могут быть признаны разумным сроком", - подчеркнул Лорткипанидзе.


"Очень жаль, что действия Главной прокуратуры Грузии продиктованы страхами и интересами отдельной политической партии", - написал он.


По его мнению, его вызов в прокуратуру является безосновательным и связан только с назначенными на 8 октября парламентскими выборами в Грузии, а также со "страхом действующего правительства перед его возвращением в Грузию".


Отметим, во время разгона акции протеста в Грузии Лорткипанидзе был заместителем главы МВД страны.


В результате разгона погибли двое участников акции, ранения разной степени тяжести получили 250 человек, до 800 человек задержали.



Как сообщал ONLINE.UA,  в 2015 году президент Украины Петр Порошенко призвал нового главу ГУМВД в Одесской области (сейчас - Главного управления Национальной полиции Одесской области) Георгия Лорткипанидзе к борьбе с коррупцией в регионе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?