Кабмин представил нардепам проект бюджета, Рада отреагировала: появилось видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин представил нардепам проект бюджета, Рада отреагировала: появилось видео

Кабмин представил нардепам проект бюджета, Рада отреагировала: появилось видео
Источник:  interfax.com.ua

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о государственном бюджете Украины на 2017 год.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Докладчиком по проекта стал премьер-министр Владимир Гройсман, а представил документ министр финансов Александр Данилюк.
По словам министра, приоритетом Кабмина на 2017 год стало развитие среднего образования и серьезное увеличение учительских зарплат.
"Для нас важным является повышение качества образования. Правительство определило приоритетным развитие среднего образования. По нашему убеждению, учитель, который учит наших детей, должен получать достойную зарплату, поэтому в следующем году ее размер увеличится в среднем на 33,5%", - заявил он.
Также Данилюк подчеркнул, что оклады учителей будут повышены на 2 тарифных разряда – с 12 до 14.
"Например, при зарплате учителя без категории это будет плюс 1029 грн в месяц, а учителя первой категории – плюс 1531 грн в месяц", - добавил министр.


Кроме того, правительство намерено продолжить сокращение дефицита госбюджета, и в будущем году планирует снизить его с 3,7% ВВП в 2016 году и 3% ВВП в 2017 году до 2,5% ВВП в 2018 году.
"Это не только наши обязательства перед международными партнерами, но и правильная прагматичная политика, позволяющая стране жить за свой счет", – сказал он.
Данилюк напомнил, что в 2017 году дефицит планируется в размере 77,5 млрд грн.
После презентации проекта документа состоялось голосование, и закон был принят в первом чтении.
"Государственный бюджет Украины на 2017 год считается принятым Верховной Радой для дальнейшей работы. Спасибо за важную, откровенную и честную дискуссию. Приятно, что мы получили бюджет в предусмотренное законом время, всех призываю к профессиональному обсуждению статей бюджета", - сказал спикер парламента Андрей Парубий.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее премьер-министр Владимир Гройсман опубликовал показательную инфографику главных цифр проекта государственного бюджета на будущий год.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?