Как бороться с неприятным запахом в холодильнике: 7 надежных способов
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

Как бороться с неприятным запахом в холодильнике: 7 надежных способов

Как бороться с неприятным запахом в холодильнике: 7 надежных способов
Источник:  Домашний Очаг

Почти каждая хозяйка знает, что избавиться от неприятного запаха в холодильнике очень тяжело. Даже специальные средства, которые достаточно дорого продают в магазинах, иногда не помогают.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Goodhouse предлагает вам 7 эффективных способов борьбы с такими неприятностями.


ДВОЙНАЯ УПАКОВКА


Неприятные запахи в большинстве случаев проистекают от испорченных продуктов или от впитавшихся в стенки холодильника сильных ароматов вполне съедобных закусок. Лук, сыр, чеснок, рыбные консервы вам стоит хранить не просто в контейнерах, а в двойной упаковке — в пакете или фольге поверх контейнера.


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ХОЛОДИЛЬНИКА


Смотрите срок годности распечатанных продуктов, которые вы держите на полках: соков, колбас, молока. Все потеки старайтесь вытирать сразу, пока они не засохли. Влажная губка с содой или жидкостью для мыться посуды вовремя поможет вам удалить потенциальный источник вони.


ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ


Кстати, открытая коробка с пищевой содой на полке холодильника прекрасно впитывает запахи и предупреждает их распространение. Но ее необходимо периодически менять, ее ресурс не бесконечен. А если новая пачка соды не впитает все запахи, значит пришла пора вымыть холодильник и оставить его проветриваться с открытыми дверцами на 24 часа.


НЕ СТАВЬТЕ ГОРЯЧЕЕ В ХОЛОДИЛЬНИК


Давайте приготовленной еде остыть на кухне не меньше двух часов. Если вы ставите горячую посуду на полки, вы не только рискуете перегрузить холодильник этим повышением температуры, но и можете запустить процесс порчи у продуктов по соседству. В первую очередь у молока и кисломолочных продуктов.


ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ ПОТЕЧЬ - В КОРЗИНЫ


Лучше разложить все по контейнерам, но не всегда в хозяйстве найдется настолько большой. На промежуточный период до приготовления просто уберите все возможные источники потеков из пакетов вниз холодильника, чтобы не запачкать остальное.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ФОРМОЧКИ ДЛЯ ЛЬДА


Формочки нужно мыть чаще, потому что и сам пластик, из которого они изготовлены, и лед в них активно впитывают запахи морозилки. Не храните лед дольше пары дней и тогда у вас не будет риска испортить напиток запахом.


ВЫЗЫВАЙТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ


Вы перепробовали все, вычистили и вымыли все потайные места, а стойкая вонь сохраняется? Обратитесь в сервисные службы. Возможен засор дренажа холодильника или изоляция дверцы перестала плотно прилегать к холодильному шкафу, в этом случае убрать запах в холодильнике в домашних условиях будет сложно.


Ранее ONLINE.UA писал,  как разместить продукты в маленьком холодильнике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?